Работа над собой

Екатерина 14.04.2011

Здравствуйте, мне 18.

Пару месяцев назад начала координальную работу над собой. Самостоятельно. Получилось изменить привычки, установить ритм жизни, изменить некоторые взгляды на жизнь и тд. Хотелось бы побороть ещё одну черту характера - болтливость. Скажите возможно ли изменить привычку обо всём делиться с окружающими, стать более замкнутой что-ли (я всё-таки пришла к выводу, что именно эта черта характера связана у меня, возможно, с попыткой вызвать сострадание, привлечь внимание, или прочто неумением держать свои эмоции под контролем)?

Овсяник Людмила Михайловна

Сдержанность - воспитывается, работайте над собой дальше. Если есть мысли разобраться с причинами вызывать у других состродание- приходите на терапию:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/v_chem_sila_pesochnoj_terapii/2-1-0-14

Яковлева Александра Ивановна

Екатерина, а я вот свою болтливость полюбила, она мне теперь только помогает.

Правда я её не болтливостью называла, а УМЕНИЕМ ГОВОРИТЬ, много и обдуманно!

Привычку, как известно нельзя убрать, её можно только ЗАМЕНИТЬ.

А если к Вашей "болтливости" (открытости) добавить навык слушать, представляете, каким Вы классным собеседником являетесь.

Если честно, я не верю в самостоятельную работу над собой, потому как человек, по отношению к себе всегда не объективен и соглашусь с коллегой, может раз Вы уже так хорошо начали, то пойдете дальше и придете в группу и посмотрите на себя с дРУГОЙ СТОРОНЫ.

А вдруг, кто-то Вашу "болтливость" - назовет совсем по другому? Попробуйте!

Удачи, Вам.

Добрый день,Катюша!

Конечно можно,однако наверное вы так удовлетворяете какую-то свою потребность и скорее всего это потребность в саморапространении.

Вот прояснить для чего она вам необходима можно с психологом.

Лучше не спешить просто отказываться от разговорчивости в такой ситуации,а для начала осознать причины. Среди которых может быть и боязливость.

И как конструктивно ее заменить более зрелым самовыражением.

А пока для поддержки загляните на мой персональный сайт psyhovizit.com

С уважением,Алла Кудряшова.