Не вижу результата упорной работы над собой

Лена 06.05.2014

Здравствуйте, и заранее извините. Первый раз в своей жизни решаюсь задать вопрос на эту тему.Стыдно. Я не нравлюсь молодым людям, причем никаким.Это меня мучает уже довольно давно. Когда мне было лет 12 и я поняла, что популярностью особой не отличаюсь, я поплакала да и не стала особо расстраиваться, потому что каждый встречный сайт твердил что "ты мала еще все будет".Да и сама я понимала что я еще ребенок, ну думала, годам к 14 все будет хорошо. В 14 лет ровно ничего не поменялось. Я человек не особо общительный, не так сказать чтоб красивая... В общем когда я выросла уже, оглянулась вокруг то поняла, что безнадежна отстала. Нормальные интеллигентные барышни-подруги уже были "опытными" девушками,я же лохом зависла над учебой и прочей творческой деятельностью. у на какие размышление наводит полнейший игнор со стороны противоположного пола в таком возрасте? Когда ты молоденькая, свеженькая - и никто даже не смотрит на тебя. Я стала опасаться, что все так и останется, если ничего не поменять, потому что что ни говори, а проблема была очевидная.Утешившись мыслью, что я еще совсем маленькая и у меня еще много времени, засучив рукава, я начала работу над собой. Я стала работать над своей внешностью, над своим поведением, пыталась лучше понять молодежь, старалась быть дружелюбней, открытей, улыбалась по утрам в зеркало, да и до сих пор я стараюсь быть естественной, любить себя и развиваться. Я отлично учусь, у меня очень много интересов,я не особо общительная, но вполне спокойно разговариваю с людьми. И вот я уже стою на пороге 16-тилетия,когда для некоторых уже закончилось время детских поцеловашек, которых мне так хотелось, и закон разрешил перейти к более взрослым отношениям. Я же не сдвинулась с мертвой точки. Вот сейчас я уже, перекопавшись в себе, уже просто не могу понять - да что же со мной не так-то?! Вроде всем минимальным критериям соответствую, и посимпатичней, и повзрослей, и уверенней в себе стала, и как личность себя развила,а мальчики вокруг тоже выросли. И ладно если бы я нравилась тем, кто не нравится мне - так ведь я никому не нравлюсь!Я уже голову сломала. Вот недавно обратила внимание на нашего нового одноклассника - умный, интеллигентный, вежливый, красивый, спортивный, скромный, тихий, с приятным голосом - и при этом уживается со всеми и прекрасно дружит. Он мне очень сильно нравится, на дворе весна, чтобы еще казалось для счастья нужна? Я ведь такая молодая. Помогите пожалуйста, мне правда больше некуда обратиться, и как бы я не пыталась себе сказать, что все еще будет,что не надо себя ни с кем сравнивать, сразу приходит вопрос - сколько времени мне себя в этом еще убеждать?Сколько времени мне ждать простых радостей жизни и юности?Я же не могу постоянно работать, работать,учиться, заниматься,должно же быть что-то, что будет радовать меня после трудного дня!Меня уже мама постоянно спрашивает, намеками, правда,а мне так хочется ей сказать, что да мама, мне нравится мальчик, я накрасилась для него, и гулять я ходила с ним, и чеснок тоже не буду из-за него есть)Почему я не могу быть как все?!И вот честно, если вы мне ответите, и скажете, что нужно подождать я расплачусь. Я не прошу утешений, я никогда не брошу работать над собой из-за неудач, я просто хочу увидеть результат этой работы!Что я могу еще сделать? Прошу, помогите!Я такими темпами на девушек переключусь!

P.S.Извините за слишком длинный вопрос)

Ваше желание любви и эмоциональной близости очень сильно, это чувствуется. Иногда, когда мы сильно чего-то хотим, оно не происходит, но стоит отпустить это желание как воздушный шарик, и оно тут же сбывается.

Не ждите, перестаньте это делать, учитесь радоваться уже сейчас, делайте себя счастливой самостоятельно, а не ждите когда кто-то соблаговолит осчастливить вас своим вниманием. Развивайте внутреннюю уверенность в том, что вы ценны и уникальны. Перестаньте фиксироваться на том, чего у вас НЕТ. Благодарите за то, что есть. Позитивное мышление и любовь к себе - ключ к быстрым переменам в жизни.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Карамян Карина Рубеновна

Лена, здравствуйте!

Я осмелюсь предположить, что до тех пор, пока вы так сильно встревожены темой отсутствия у вас молодого человека (и внимания со стороны мужчин), и зациклены на ней, вы не сдвинетесь с "мертвой точки".

Фраза "любить себя" касается не того, что нужно делать, чтобы кто-то наконец-то обратил внимание, а того, как важно относиться к себе!

Но если вы и правда любите себя, то вам НЕ НУЖНО и НЕ ВАЖНО внимание других. Вы полноценны и самоценны без него!..

Вы же описываете другую картинку! Вы построили свою жизнь в зависимости от всего, что должно дать вам это  орезультат, но так не бывает! Вам необходимо по-настоящему научиться любить себя, и избавиться от комплекса про то, что вы хуже всех, раз в 16 лет у вас никого нет...

В тот день, когда вы научитесь любить себя, вы почувствуете, что счастливы просто делать то, что вы делаете, и быть аткой, какая вы есть. И не будете думать ни о ком другом (ни о мужчинах, ни о тех девушках, с которыми сегодня себя сравниваете!)...

И это то, что вам еще предстоит научиться делать!..

Я рекомендую вам, Лена, очно поработать с этой темой у психолога! Потому что мучая таким образом себя, вы ни внимания не добьетесь, ни счастливой не будете!..

Буду рада помочь, если надумаете!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

И вот я уже стою на пороге 16-тилетия...

... вся такая уработанная в хлам. А все вокруг бегают, прыгают, радуются весне...

Вы, Лена, как существо с другой планеты, а потому на другой волне от всех. Забейте на время на эту "работу над собой". Умная девушка на то и умная, что легко может прикинуться дурочкой в нужный момент. Вам бы расслабиться и перестать стараться понравится. Ведь вы наверняка кому-то уже нравитесь, просто за этой "работой" не замечаете этого. Бывает, что за "деревьями не видно леса". Удачи!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти