Что значит: работать над собой?

Ульяна 18.07.2016

Здравствуйте, очень часто слышу такую фразу, что нужно работать над собой. Но вот только не могу понять смысл этой фразы, что значит работать над собой, что нужно делать. Объясните, пожалуйста.

Ульяна, здравствуйте.

Обычно работать над собой советуют людям, которые что-то хотят изменить в себе, им что-то в себе не нравится. Или тем, кто хочет развивать свои достоинства, свой характер.

Работать над собой - это осознавать, что происходит с человеком сейчас, какой он, каким он хочет быть. Пробовать менять свое поведение, чтобы приблизиться к желаемому - тому, каким человек хочет стать.

Анализировать, что получается, что не получается и продолжать этот путь саморазвития. Работать над собой можно, читая психологические книги и применяя в жизни рекомендации из них, делая упражнения из них. Можно - посещая тренинги и курсы по психологии и личностному росту. В групповой работе можно услышать много нового и интересного, сравнить свой опыт с опытом других участников, обогатиться за счет этого, а также за счет выполнения различных упражнений.

Работать над собой можно на индивидуальном приеме у психолога или у психотерапевта. На встрече психолог в Барнауле и клиент обсуждают различные темы, важные клиенту и это способствует обогащению опыта клиента и его личностному росту. Но, говорить - это одно, чтобы действительно понять, что такое работать над собой, нужно попробовать это. Сходите на тренинг, почитайте психологические книги по интересной для вас тематике, проконсультируйтесь с психологом, проживите это, получите опыт. Возможно, в результате полученного опыта у вас сложится более четкое представление о том, что такое работа над собой и как она происходит. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Уважаемая Ульяна!

Ульяна

что значит работать над собой, что нужно делать

Улучшать свои природные качества характера, приобретать более полезные для своей жизни свойства и привычки, думать, анализировать, заниматься самообразованием. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан