Почему окружающие люди пользуются мной?

Роксана 29.06.2015

Здравствуйте! Во первых не знала в какую категорию отнести мою проблему и как назвать тему. Проблема состоит в том что все мои друзья и знакомые, за исключением небольшого колличества, пользуются моими деньгами. Могут просить в долг или гулять только за мой счет или занимать и не отдавать долг или просто просить деньги. Они знают , что я работаю и у меня есть какая то сумма. А я не могу отказать и даю и даю. Наступаю на одни и те же грабли. Гулять вывожу за свой счет итд. И не могу остановиться или отказать. Помогите советом как потом себя не венить, как завести "не денежных" друзей? Я понимаю что не только у меня такая проблема. А еще мне не отдают долги. Если не займу чувствую вину какую то . А обиануть человека не могу, хочу помочь. Но помощь не благодарная. Знак зодиака лев. 30 лет.А еще проблема в том что у самой ничего нет.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Роксана. У вас такой знак зодиака, что вам бы брать и брать, а вы точно лев?

Хотите друзей-окружение не за деньги, перестаньте занимать и платить за них, через какое-то время узнаете для кого вы интересны как личность, а для кого как новогодняя копилка.  Первых много не бывает, а вторых и во все не надо и чем быстрее и раньше их не будет, тем лучше.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Роксана,

иногда приходится пересмотреть всех друзей, чтобы понять, а друзья ли это? Что такое дружба для вас? На что вы готовы ради друга и чего ожидаете? Почему для вас важны отношения, и  почему вы готовы платить за дружбу деньгами? Всегда ли ваша дружба имеет финансовый эквивалент?

Самое лучшее обратиться за помощью к психологу, ведь есть над чем работать: личные границы, неумение сказать "НЕТ", чувство вины и т.д.

Для того, чтобы хоть как-то контролировать свои финансы, предлагаю простое решение: носите с собой только определенную сумму, которая бы вам позволяла совершать свои расходы, но не давала возможность давать в долг. Если накапливается сумма, положите ее на депозит, либо превратите в валюту. Неплохо было бы ограничить свое общение с "друзьями", которые приходят только за деньгами, либо любят погулять за вас счет. И вообще больше встречайтесь с теми кто бескорыстен к вам.

Удачи!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте.Роксана.Это заниженная самооценка.Вы для себя внутри настолько незаметны и серы,что считаете-если одолжу или заплачу за всех-меня за это будут любить и ценить.Возможно,за то,что Вы покорно исполняли услужливость перед мамой в детстве-мама Вас любила.Но,во взрослой жизни этот прием не работает.Такими людьми удобно только пользоваться.И к дружбе и любви это не имеет никакого отношения.Выход-научиться себя любить,повысить свою ценность.Принять себя классной,удивительной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда по правилу-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие-у Вас появятся настоящие друзья и подруги.Они будут дружить с Вами,как личностью,а не как носителем денег.Тогда появится гармония в отношениях и Вы станете счастливой.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной на пол года.Если это не поможет-обращайтесь за личной терапией.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

"Зарабатываете" любовь деньгами....

Как измениться? - надо работать с психологом  - разбираться и уже потом - меняться.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Роксана!

Роксана

Могут просить в долг или гулять только за мой счет или занимать и не отдавать долг или просто просить деньги. Они знают , что я работаю и у меня есть какая то сумма. А я не могу отказать и даю и даю

Вот поэтому у вас ничего и нет.

Для чего вам это надо?В первую очередь вам?Чтобы поменять стиль поведения нужно много чего переосмыслить. Приходите на терапию.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},a=function(o,e,t){var n=document.location.protocol+"//"+o;if(window.smlo)window.smlo.loadSmlo(n);else if(window.zSmlo)window.zSmlo.loadSmlo(n);else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.executed||(this.executed=!0,"function"==typeof e&&e())},i.onerror=function(){this.executed||(this.executed=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof t&&t())}}},d=function(u){var s=n("oisdom");e=s&&-1!=o.indexOf(s)?s:u?u:o[0];var f,m=n("oismods");m?(f=r(e)+"/pjs/"+t+"/"+m+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))})):(f=r(e)+"/pjs/"+t+"/c/"+c("all-psy.com")+"_"+(self===top?0:1)+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))}))};d()}(); // ]]>

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Роксана,у вас заниженная самооценка  и  работать надо  с  вопросом  ценностей своих и чужих.  Ищите специалиста  , с помощью которого  сможете  в дальнейшем сможете завести настоящих друзей  ,
С уважением.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы