Мнение окружающих людей

Дмитрий 09.12.2014

Здравствуйте, меня зовут Дима. Мне 24 года. Я работаю, заочно учусь на 5 курсе, стараюсь заниматься спортом. Своего жилья пока нет - живу с родителями. Есть желание создать семью.

Встречаюсь с девушкой 4 месяца, ей 21, студентка. У меня серьезные намерения. Она общительная, красивая, жизнерадостная. Она мне нравится и как друг-собеседник, и как женщина, и как домашняя хозяйка. Я вполне могу представить ее как мать моих детей.

Но. Я такой человек, что для меня важно мнение окружающих. Моя девушка полненькая. И я очень переживаю как отреагирует моя мать (которая, к слову, сама полновата и ей это очень не нравится) на то, что моя избраница не уступает ей в "габаритах". Я уже не говорю о друзьях/знакомых, которые могут посмеиваться за спиной.

Очень прошу, помогите мне разобраться в себе.

Овсяник Людмила Михайловна

Дмитрий

Мне 24 года

Дмитрий

Своего жилья пока нет - живу с родителями. Есть желание создать семью.

Первый шаг - отделение от родителей и начало самостоятельной жизни

Втрой шаг - развитие своей независимости и уверенности - загляните СЮДА

Третий шаг - любовь. Без любви,  а только на волне - "нравится , но" - семья не будет гармоничной.

Загляните еще и СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Дмитрий, добрый день.

  Пока человек не достиг психологической зрелости, мнение значимых других людей, особенно родителей, является для него своего рода маяком, на который он ориентируется. Ведь когда ребенок приходит в мир, он еще не знает, кто он, какой он, зачем он. Его личность формируется под влиянием значимых взрослых, именно они закладывают в человеке его представление о себе, отношение к себе, уровень его самооценки. И одна из основных задач родителей - научить ребенка быть самостоятельным.
  Признак взрослого человека - умение брать на себя ответственность. За свою жизнь, свои чувства, мысли и поступки, свой выбор и свои решения. Вашу жизнь никто за Вас не проживет. Ориентируйтесь на себя, доверяйте себе.
  Девушка нравится Вам? Вы планируете развивать отношения с ней и, возможно, создать семью? Вам, а не родителям, не друзьям/знакомым с ней жить. И если, предположим, Ваша девушка не понравится кому-то из Вашего окружения, это будет лишь его(ее) мнение. А у Вас есть свое мнение, верно?
  Мне кажется, Вам имеет смысл обратиться к психологу индивидуально. Специалист поможет Вам глубже разобраться в себе, поверить в себя, научиться не бояться принимать свои решения, не зависеть от мнения окружающих. Участие в психологических группах личностного роста также хорошо помогает повысить уверенность в себе.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва