Дочь гуляет с мальчиками. Есть ли повод для паники?

Елена 28.06.2015

Здравствуйте, моей дочери 10 лет.В последнее время дочь начала дружить и гулять со взрослыми для неё мальчиками.Недавно дружила с некими Сашей и Егором, одному было 15 а другому 17.Гуляли вместе.Затем бабушка начала запрещать, но дочь твёрдо стояла на своём, заявляя, что они ей как братья.Затем она сказала, что они надоели ей и они перестали общаться.Немного погодя появился Влад, ему 14.Он, конечно для своего возраста очень хороший, и готовит хорошо, и рисует прекрасно, и матом не ругается, и детей любит.Но и он старше её почти на 4 года.Есть ли повод для паники?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Будучи тоже мамой дочки, я очень хорошо понимаю Ваше беспокойство. И у меня вызывает недоумение дружба 17-летнего парня и 10-летней девочки. И на мой взгляд, хорошо, что она закончилась - для меня это точно повод для беспокойства. Насчет последнего мальчика - они вроде как поближе по возрасту, но под контролем держать нужно. Пусть общаются, но так, чтлбы были у Вас на виду. Мне кажется, сейчас лучше перестраховаться, чтобы потом не кусать локти. Дочка еще ребенок и не знает многих сторон жизни и потому не всегда может адекватно оценить ситуацию.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Взволнованы мама и бабушка - женская линия вашей семьи. Видимо, у дочери свой взгляд на отношения с мужчинами - отличный от ваших и вам обеим (с бабушкой) в противоречие.

А ест ли мнение мужской части вашей семьи? Предположу, что дочь таким образом восполняет нехватку мужской темы в вашей семье.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, для паники всегда повод найдется. ведь это неадекватная по форме эмоциональная форма реагирования. Проблема в другом - как взрослый парень , которому скоро в армию (либо в тюрьму в зависимости от результата) 17-ти лет допускается к дочери 10-ти лет? Это что, эксперимент какой-то? Идти на поводу дочери, конечно, можно, - вопрос в том, для чего? Ребенок не отвечает за последствия, им движут инфантильные мотивы. Здесь все понятно. Для чего пускать на самотек подобные ситуации? Рекомендация одна: займите роль родителя, взрослого адекватного родителя.

Удачи в этом нелегком поприще

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Здравствуйте, Елена!

Дружбе со взрослыми парнями, которые намного лет старше дочери стоит уделить особое внимание. Ведущая деятельность, которая соответствует возрастному периоду Вашей дочери-это учебная деятельность, здесь, скорее, вся энергия устремлена на школьное обучение и общение со сверстниками. А вот, начиная, с 12 лет появляется стремление к сексуальному общению (по Фрейду), интимно-личностному общению со сверстниками, осваиваются нормы соц. поведения, появляются ощущение взрослости (по Эльконину). То есть у парней, которые старше Вашей дочери, могут быть другие интересы, нежели у Вашей дочери.  И здесь лучше ситуацию держать на контроле, на мой взгляд.

Бывает и так, что тревога не проходит, даже если ребенок начинает общаться со сверстниками и, вроде бы, все нормально. И тогда это может быть тревога родителя, связанная с тем, что ребенок вырастает и отдаляется.. И это уже другая тема для работы..

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре