Есть ли повод для ревности?

Светлана 31.03.2015

Здравствуйте!

Постараюсь зайти из далека, что бы можно было лучьше обьяснить.

Мы с парнем встречаемся почти 4 года. С недавних пор живем вместе (с его радителями). До этого (примерно 6 месяцев назад приметно)говорили о совмесной жизни, но инициатором была все время я, сам он эту тему не затрагивал. Искала квартиры я (он говорил: ну поищи что-нибудь), но постоянно то квартира не такая, то не в том месте, то слишком дорогая, то давай еще подождем немножко, но с радителями жить каиегорически не хотел ( что бы жить с моими радителями нужно иметь стальные нервы, а со своими просто не хотел). Но, в итоге, когда я уже перестала что-то подискивать, зная, что все равно ему не понравится, и немного равнодушно относиться к нему. Он предложил переехать к нему..

Примерно в то время, когда только начинались разговоры о совмесной жизни, в компанию моего молодого человека добавилось еще трое, одна из которых была девушка. (знаю, что она в его вкусе и внешне и по отношению к предпочтению в одежде, (да, кстати, ему не нравится мой стиль одежды и все время пытается меня изменить в этом плане). Познакомились мы с ней одновременно. Потом я увидела, что она добавилась к нему в соцсетях и "отлайкала" все его фото, на которых он, его собака, машина, ну все, даже выложенные по ошибке в очень плохом качестве. меня в друзья так и не добавила. (да и ладно).

Через время его лучьший друг начал с ней встречаться. Мой молодой человек в тот день ходил с заметно испорченым настроением, не злой, но очени расстроенный, покрасневший (видно, что ему это было не совсем приятно). на вопрос "что случилось?" отвечал что все нормально. Потом он как-то забирал меня с работы, и проезжая мимо одного магазина он заметил своих друзей (теперь уже наших друзей) и эту девушку. Подъехав, я еще не успев встать с машины вижу что она подбежала к нему с радостью и поцеловала (выглядело как дружеский поцелуй), но когда я вышла с машины, она заметно измениласть в лице. Потом с "ехидной" улыбкой весь вечер смотрела то на меня, то на него, а мой молодой человек весь вечер рассказывал историии о которых в той компании все знают, кроме нее.

Мне пришлось с ним поговорить на счет "дружеского поцелуя" так как он зная, что мне это будет неприятно, делал это, и как выяснилось - давно, но при мне такого небыло. Я на него обижалась и он был растерян, что ему не свойственно. когда об этом узнал его друг, немного по-другому начал к нему относиться, как-будто обижен на него. И мой молодой человек заметив это говорил, что "если у него(друга) есть мозги, то он поймет, что там нет за что обижаться" (как-бы намекнул, что она того не достойна).

У меня закралось семнение и на следущий день я в его компьютере открыла историю загрузок, и увидила, что он довольно часто посещает её страницу, но до конца я еще не досмотрела...

Подскажите мне, пожалуйста, что это? Я себе наворачиваю, или действительно есть повод для ревности?

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана

есть повод для ревности?

Светлана, за ревностью скрываются Ваши страхи - в частности страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется Ваша  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

Чтобы Ваша ревность перестала мешать Вам, с ней желательно что-то сделать.

План Вашей самостоятельной работы может быть следующим:

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. Как общаться?

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

4.  Любовь к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

А для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Светлана!

Ревность - это не повод рыться в чужих веб-страницах. Это как раз и подрывает доверие и провоцирует болезненное фантазирование. Тем более, доказательства, полученнные противоправным путем, таковыми не являются - да еще и запросто станут козырем против Вас, когда речь дойдет до открытого выяснения отношений. В вашем случае показано партнерское консультирование с целью прояснения отношений, устранения недомолвок и восстановления доверия.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск