Что происходит со мной? Я больна?

Настя 28.06.2015

1.Я не могу спокойно находиться в помещении одна,даже днем,потому что я думаю,что со мной произойдет что-то необъяснимое. 2.В любых стрессовых ситуациях я хочу убить себя,я даже вела дневник (с помощью которого я должна была решить "убить себе или нет?") 3.За последний год мои отношения с близкими ухудшились,потому что я не могу сдержаться и начинаю спорить. А также из-за этого ухудшились мои оценки в школе. 4.Я режу себе руки... Помогите мне разобраться в себе. Может я больна? Может мне нужно лечиться? Я не знаю,что со мной происходит. Помогите мне.

Киселевская Светлана Владимировна

Настя

я хочу убить себя

Настя

Я режу себе руки

Настя,  это проявление аутоагрессии - активности, нацеленной на причинение себе вреда, в данном случае - в физической форме.

В норме не свойственно направлять агрессию на самого себя, так как это противоречит основной задаче человека — жить.

Таким, разрушительным для себя образом, Вы защищаетесь.

А вот от чего, конкретно - подлежит исследованию в работе с психологом. Но вначале надо обратиться к врачу, так как может потребоваться медикаментозное лечение.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Настя, здравствуйте.

Трудно судить о том, что может вам помочь не зная вас и не имея полной информации. Судя по тому, что вы упомянули школу, вы достаточно молода и вам необходимо сообщить о ваших проблемах родителям и вместе с ними обратиться к квалифицированному психологу или психиатру.

Почему вы написали свой вопрос для психологов в Санкт-Петербурге Петербурга, если ваш город Ильичёвск? Если вы сейчас проживаете здесь, приходите на прием. Телефон для записи вы можете найти на моей странице. Однако, одной консультации не достаточно, так как знание о диагнозе не есть решение вашего вопроса. Даже медикаментозное лечение не научит вас понимать себя и быть в ладу с собой.
Насколько вы уже поняли, наше бессознательное выкидывает хитрые сюрпризы, которые пугают и нас, и наших близких. Курс психотерапии должен быть достаточно продолжительным, чтобы неожиданные рецидивы не стали риском для жизни.

Желаю вам безопасного взаимодействия с собой.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Настя.

Вы направляете на себя агрессивную энергию. Это означает, что по какой-то причине вы не можете направить ее по назначению. Вы себя разрушаете. Обязательно стоит с этим разбираться к психологу.

Сил вам!