Муж разлюбил, но не уходит, есть ли повод расходиться?

Елена (47 лет) 29.07.2021

Брак 25 лет, взрослая дочь. Мне казалось все хорошо, но муж изменил и сказал что ее любит. Решили все таки сохранить семью. Прошло 1,5 года. Быт у нас идеален, нет повода даже для сор. Но, сексуальная жизнь угасла. Все если и случается только по моей инициативе. Он как "овощ" эмоций нет никаких.

Говорит что ничего ко мне не чувствует. А у меня наоборот, не знаю как на счет любви, но ревность зашкаливает. Раз в месяц на фоне ПМС устраиваю разборки. Не знаю сколько он меня вытерпит. Говорит что на стороне никого нет и меня не хочет. Не может психологически понять, почему до измены была никакая, а теперь мне это нужно, и даже иду на эксперименты. Не знаю вообще что делать, разрывать отношения очень больно и жить без взаимности невыносимо.

Здравствуйте, Елена!

Очень сложный вопрос для заочных ответов. Конечно, в этом случае лучше пойти на очную терапию вдвоем.

Много встречных вопросов: для чего решили сохранять семью (и он, особенно), если он не любит?  Что заставляет быть вместе? Ответы не всегда лежат на поверхности. Часто пары с маленькими детьми говорят, что хотят сохранить семью ради детей (и это поверхностная причина). У вас взросла дочь, но что-то удерживает вас от расставания. Семья не всегда держится только на любви. И не всегда то, что люди считают любовью ею является.

Вы пишете, что не знаете, сколько он вас вытерпит. А себе задаете ли такой вопрос: сколько вы готовы терпеть его "овощное" состояние и отношение? Похоже, терпеть обиду и злость не так легко, раз регулярно устраиваете разборки.

Если муж или Вы не готовы к совместному походу к психологу, то Вам самой  стоит ответить на вопросы о том, что такого ценного для Вас в этих отношениях на сегодня? Не в прошлом, когда все было по-другому, а именно сегодня? Что боитесь терять?

Какой может быть жизнь после расставания, если оно случится?

Расставание переживать сложно, но подавляющее большинство людей справляется с этим.

А может, не все еще потеряно, и консультация специалиста поможет вам взглянуть на эту ситуацию под новым углом?

Всего Вам доброго!