Что мне делать дальше?

Яна 25.06.2015

Я не знаю с чего все началось и чем все закончится, но я ничего не хочу. По выходным только и делаю что сижу в тишине и по возможности в темноте,не могу заставить себя делать даже элементарные вещи ,такие как помыть посуду или заправить кровать. Не хочу заниматься спортом,хотя в принципе я понимаю насколько мне это необходимо. Я восхищаюсь спортсменами,их достижениями, их внешностью,их характером,иногда хочу сама такой же стать,но это желание исчезает в течении 10-15 минут. Несколько раз бегала по утрам, сейчас перестала. Ходила в спортзал,тоже было несколько попыток,и на тот момент была всем довольна, но бросив осознаю ,что мне и без спорта неплохо. Нет ни одного вида спорта которым бы я хотела заняться,нравится все,а заниматься не хочу. Перестала готовить себе еду,мне лень. Ем покупное,типа булочек и т.д. И хотя рядом есть муж,спортсмен, правильно питается и мне предлагает,а я не хочу есть как он. Не могу бросить курить,вернее наверно даже не хочу, хотя каждый раз закуривая думаю о раке легких или гортани, и потушив сигарету обещаю себе больше не курить,но через час-полтора опять иду и курю. При том сама ненавижу как от меня воняет табаком,и сколько вообще я трачу денег на эту гадость меня тоже злит,но я не бросаю. Постоянно путаются мысли, часто стала что-либо забывать. Пыталась и медитацией заняться, и музыку приятную послушать, успокоиться,но в процессе "успокоения" злюсь еще больше. Книги раньше любила читать,сейчас меня хватает на первые две страницы и я бросаю. Шить люблю,начну и брошу месяца на два. Не могу сказать, что это со мной прям всегда происходит,иногда мне становится легче и жить даже хочется и кажется,что все в жизни хорошо,но через несколько дней все это меняется на месяцы вот такого странного состояния. Я просто устала , хотя мне всего 23 года,и детей нет,жить бы для себя,а мне вроде и хочется,а вроде и нет. При мысли о смерти я ценю конечно жизнь,но в остальное время мне в принципе все равно, как я выгляжу,что со мной, как я ем и чувствую себя. Заранее спасибо,возможно тут я смогу получить ответ на свой вопрос,что же дальше то делать?

Здравствуйте, Яна!

Судя по всему, Вы сейчас находитесь в состоянии депрессии. Попытайтесь, пожалуйста, вспомнить, как долго длится у Вас это состояние и какие события предшествовали его наступлению. Ответив на последний вопрос, Вы, возможно, поймете причину Вашей депрессии. А для того, чтобы выйти из этого состояния, я Вам очень рекомендую обратиться за помощью к психологу. Вместе с опытным специалистом Вы "обезвредите" пусковые механизмы, найдете ресурсы для выхода из депрессии и научитесь жить полноценной радостной жизнью.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Яна

Я просто устала

Возможно, так и есть, Яна. Бывают такие периоды в любом возрасте, что нужно сменить феру деятельности или ваши ценности меняются. В этом случае приходит состояние, которое образно можно назвать "зависанием". Это не депрессия, т.к. зависание идет на фоне общего хорошего самочувствия и благополучия.

В этом случае первое, что нужно сделать - разрешить себе вообще ничего не делать, при этом наблюдая за своими ощущениями. Если состояние такое же ровное и ухудшения не происходит, то все нормально. В противном случае - обратиться к специалисту.

Далее, переключите внимание на все хорошее, что уже есть в вашей жизни и благодарите за это вечером перед сном: трех людей, которые что-то для вас в этот день сделали. Это могут быть самые простые поступки: сосед, придержавший дверь лифта, улыбка ребенка, мужа, что принес продукты или сделал комплимент и т.д. Заведите дневничок и записывайте все эти благодарности. День ото дня расширяя круг людей. Сколько дней это делать? Сколько сможете. Даже один раз.

В первую очередь благодарите себя. За что? Что здоровы, что красивы, что умеете благодарить, приготовили ужин, вкусняшек мужу купили, маме доброе слово сказали, что пролежали на диване, уставившись в потолок не 2 часа, а только 1 час и 50 минут ))) и т.д.

Благодарность - великая сила. Переключайтесь на хорошее и позитив. Если лежите без дела, похвалите себя и за это - вы даете себе время на перезагрузку. Назовите этот процесс - обновлением. Как вы яхту назовете, так она и поплывет)))

То, что вы бросаете старое и привычное - это нормально. Верьте, что все хорошо и это поиск нового, чего-то более радостного и вдохновляющего.

Можете попробовать новую деятельность, если потянет, в компании новых людей. В группе всегда легче. И усилием воли просто поднимайте себя и ходите на улице. Движение разгоняет кровь и помогает процессам идти быстрее. Любым, в том числе и внутренним, психическим.

Любите себя и верьте, что все у вас хорошо)))

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону