Что мне делать дальше?

Мария 25.06.2014

Мне 15 лет, в этом году закончила школу (9 классов).Наступило время оформлять документы в колледж, для этого мне надо пройти врачей. Но мне ничего не хочется делать вообще. Я целыми днями либо лежу на кровати, либо за компьютером. У меня состояние "овоща". Мне вроде бы все равно, но в то же время, по непонятной мне причине, хочется плакать. Плюс ко всему у меня вечные конфликты с мамой по пустякам. У меня много друзей, но настоящая подруга одна(но она далеко живет). Папа постоянно на работе. Когда я училась в школе, у меня получалось как-то следовать режиму, то есть, я вставала рано, ехала в школу, училась, приезжала из школы, отдыхала часа два, делала уроки и ложилась спать. Гуляла я редко, на выходных. А сейчас у меня совершенно сбился режим дня, из-за этого я не могу ни на чем сосредоточиться и сделать то, что мне нужно. Естественно мне бы хотелось многое сделать, но я не знаю как выйти из этого депрессивного состояния. Прошу, помогите мне, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! ранее Вас держали и стимулировали внешние обстоятельства - школа, уроки, дела и т.д. Сейчас же Вам самой предстоит научиться мотивировать себя - осознавать, что ОТ ВАШИХ действий и бездействий зависит Ваше будущее - и уже выбирать Вам отдаваться безволию, обвиняя всех вокруг, или собрать себя и начать быть взырослой, решать свои проблемы, начинать жить, развивать себя, свои интересы. Это вопрос воли, вопрос того, как Вы относитесь к себе, как готовы развивать в себе взрослую позицию, никто Вас НЕ соберет, НЕ возьмет за руку и НЕ поведет вперед - Вам предстоит все это делать самой. От Вас зависит возьмете Вы себя в руки или нет - выбор только Ваш. Вы за себя отвечаете и Вы управляете собой, почувствуйте эту силу и начните двтигаться! Все в Ваших руках.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Возникает вопрос, вы добровольно поступаете в колледж или так хотят родители? Слезы могут свидетельствовать о том, что вы прощаетесь с прошлой жизнью или о вашем нежелании что-то делать.

Вы стоите на пороге взрослой жизни. Поступление в колледж - это испытание, стресс. Вам нужно будет принимать самостоятельные решения. Возможно это вас страшит.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве