Что мне делать дальше?

Мадина 25.03.2014

Здравствуйте,меня зовут Мадина,мне 21 лет,замужем 2 года,мы с мужем дружили полтора года,потом пошли в мечеть и сделали обряд неке,мы были счастливы и очень любили друг-друга,после замужество все превратилось в кошмар,его мама когда мы дружили хорошо относилась ко мне,а когда поженились сразу через день сказала уходи,я сына на другой хочу женить,ты сама за ним бегала и.т.п.Я ушла домой заплакала не забрав вещи,и тут же слышу что она сожгла мои вещи и нанесла порчу на меня чтобы я умерла,у меня на теле болячки пошли,и в тот момент я забеременела и узнаю что плод замерший,пошла к знахарю сказала что порча на ребёнка отразилось иначе б я сама умерла.Муж пришел за мной еле уговорил моих родителей меня забрать и мы поехали в город жили в квартире вдвоем,его мама постоянно ему звонила,папа его тоже,про меня гадости говорили,и его единственный брат послал ему смску что он подкаблучник маму оставил.Мужу было неприятно что брата против настроили,постепенно мы опять начали общаться с его родителями,приехали обратно,а свекровь придералась,хотела постирать засунула вещи в машинку и ушла,свекровь вынула провод машинки и сказала ты сломала машинку не преближайся стирай руками,готовлю вкусно,она говорит невкусно но ест с аппетитом,если покупаю одежду говорит не идет тебе,штаны одевать запретила ношу халат и платок,но я ведь женщина и хочу одеваться так,как мне нравиться и хочу красиво выглядеть перед мужем!и вот я снова забеременела,у них магазин есть она меня поставила туда работать,там холодно,устаю,спать охота,но до 9 месяца я работала с 8 утра до 00:00 ночи,как родила так опять эти ссоры начались,ребенок всю ночь не спит а днем тоже,я должна в 7 вставать,и дома одна должна убираться,готовтить,стирать,кще за ребенком смотреть не успевала я одна,муж со свекром на работе,свекровка тоже в магазине,и брат мужа на учебе,очень уставала трудно пришлось мне,недавно свекровь снова нанесла порчу на меня мне становилось хуже и хуже,я не выдержила и сказала ей,а она ударила меня,несмотря на то что я кормила ребёнка,я позвонила мужу и он приехал взял ребёнка и ушол в другую комнату а свекровка мне:Я ТЕБЕ ПОКАЖУ ТЫ ДУРА НЕВОСПИТАННАЯ,ВОН ОТСЮДА,ТЫ ЗА МОИМ СЫНОМ БЕГАЛА,хотя я никогда ни за кем не бегала в своей жизни,и снова ударила и вцепилась за меня,я заплакала и позвонила родителям,они всегда молчали жалели мужа моего и отпускали меня,но муж все равно не уважал их,родители приехали произошёл скандал и меня с ребёнком забрали,а муж знает свою маму и папу и говорит что устал,с рождения так,каждый день ссоры и щас так,говорит что родители его надоели,хочет в квартиру забрать нас но все равно в покое не оставляют,свекр сказал мужу если жена твоя придет пусть у свекрови прощение на колени попросит,но я ведь ничего не сделала,а свекровь врет каждый раз,я сказала мужу может развестись ?он ответил так будет лучше что измучали меня там у него,и что очень любит меня,и не хочет чтоб я страдала дальше...Но я очень люблю его и чувствую что теряю его,и доченьке нужен папа,я написала ему ты окончательно решил развестись ?он ответил :Ниче не могу сказать...Прошу вас ,помогите,что мне делать???

Овсяник Людмила Михайловна

..Но я очень люблю его и чувствую что теряю его,и доченьке нужен папа,я написала ему ты окончательно решил развестись ?он ответил :Ниче не могу сказать...

Такая зависимость от мамы говорит о незрелости Вашего мужа ,, о его несамостоятельности. он не чувствует себя мужчиной. Он ребенок, который держится за макину юбку.

Только отдельная жизнь с мужем, и ребенком - и выстраивание жестких личностных границ с родней поможет вам сохранить семью.

Здравствуйте, Мадина.

Складывается впечатление, что Вы совершенно не были готовы к правилам общежития в семье своего мужа и даже не предполагали о них.

 Согласна с мнением коллеги о том, что Ваш муж пока не достиг психологической зрелости, проявляет неспособность быть автономным от родительской власти, и соответственно неспособным защитить свою семью.

Вам придется ответить себе на вопрос: Готовы ли Вы и дальше жить  в таких условиях, с таким мужем и его родителями? Готовы ли Вы принять это, с условием, что они менять свое поведение не собираются? И меняться, а вернее подстраиваться , придется только Вам?

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Здравствуйте, Мадина,

Ваш вопрос увидела только сейчас, на сайте я недавно.

Вашей ситуации не позавидуешь: есть любящая семья и есть родители мужа, которые ведут разрушительную работу.

Вы уже, наверное, сумели убедиться, что, пока Вы живете с ними, ничего не изменится, они будут по-прежнему делать Вашу жизнь невыносимой.

Если Вы живете отдельно, то у Вас, насколько я поняла, все идет более-менее благополучно.

Если Ваш муж сумеет отстоять свою семью с Вами, и Вы станете жить раздельно, то это, видимо, будет то, что Вас устроит.

Если же он не может этого сделать, Вам придется жить в тех условиях, в которых Вы мучаетесь. Это же будет видеть и Ваша доченька.

Подумайте об этом.

Конечно, любому ребенку нужен отец, Вы правы. Так ведь папу у дочки никто не отнимет, если Вы не собираетесь запретить им видеться. Так что они могут встречаться, и ребенок будет знать своего папу. Просто бует жить отдельно от него, если дело все же закончится разводом.

Любому ребенку нужны гармоничные отношения в семье, нужны стабильность, любовь и спокойные родители.

Подумайте и о себе. Насколько Вам, молодой, работящей, терпеливой женщине, нужно жить в таких условиях,  в каких Вы оказываетесь, живя в семье Вашего мужа?

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.