Мне очень плохо, что мне делать дальше?

Асем 29.07.2014

Мне 17 лет. В этом году я закончила школу. Для меня ент было настоящим испытанием,но все прошло хорошо. Сестра купила мне айфон(но я его не просила). Начались каникулы и сестра каждый день зовет меня смотреть за ее детьми. В начале все было хорошо,но она зовет меня все чаще и для меня это уже просто в тяжесть. Я просто всегда хочу отлинять, не пойти. Чувствую себя обязанной. В августе я с ее семьей должна ехать в Турцию. Я понимаю она хочет что бы я отдохнула,увидела новые земли,но мне плохо. Мне не удобно у нее дома хоть она моя родная сестра, отец постаянно действует на нервы в своем. Человек которого я люблю не отвичает взаимностью,я ничего не хочу делать. Этим летом я не куда не выходила без сестры. Даже навыпускной одела ее платье, оно очень дорогое и я была самой красивой но все же что то не так. Все накопилось и я сегодня отказалась к ней идти. Она на меня обиделась,поругалась с отцом(не по этой причине). Позвонили с университета в который я хочу поступить оказывается я не правильно заполнила бланк поступления. Пришла мама и начала говорить что я неблагодарная эгоистка. Мы с ней поругались весь день я кричала,плакала. Теперь незнаю что делать. Мне плохо

Здравствуйте Асем!

Представьте себе что вам дают превосходный, наисвежайший, наивкуснейший торт! ММММ! Мечта а не торт! Проблема лишь в том, что в этот момент вам хочется соленого огурца или отварную картошку. Что вы сделаете? Скажете спасибо, но я не хочу сейчас. Что мешает вам сделать сейчас так? Ведь вы не просили ни платье, ни айфон, ни поездку в Турцию. Это было их предложение. И поскольку вы не сказали " Спасибо, нет!" они и подумали что вам это очень хочется.... а потом стали думать, что вы неблагодарная, когда вы не благодарили за то что как бы по их мнению вы хвалили.

Мне кажется нужно просто постараться вот так просто им объяснить это. И тут нет ничего такого что в 17 лет вам не хочется 24 часа в сутки находиться с детьми. У вас будет свое время для этого..... Естественно, если сестра просит помочь, когда это ей нужно, когда вам это удобно, то нет повода отказать близкому человеку... Но чувствовать себя обязанной всегда и везде - это не верно.

Поговорите со своими близкими. Даже зачитайте им этот пост....

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Асем. Я сожалею, что Вы не можете получить удовольствия от того, что хорошо закончили школу, что получили отличный подарок, что намечается поездка, где можно отдохнуть. Семья, это система, где существуют не только очевидные правила и отношения, но и скрытые, которые не обсуждаются между членами семьи, но как-бы все об этом знают и следуют им. Вероятно, в Вашей семье присутствует такой скрытый код - "я тебе, а ты - мне", при этом не спрашивая, надо ли это человеку (если ты младше, ниже по иерархической лестнице), но за что-то ты должен вернуть "обратку", и при этом существует верование, что младший следует за старшим. В общем, в этом нет ничего плохого, если это устраивает все стороны. Так живут люди, в менталитете которых сильны не индивидуализм, а семейственность и родовые традиции. Но в таких отношениях присутствует элемент манипуляции. Что делать, если Вас это не устраивает? Говорить о своих чувствах и том, что Вы можете дать взамен в открытую. Например, "Спасибо за Айфон! Мне приятно! Это подарок или от меня что-то ожидается взамен?" Если будет ответ - "Да, прошу тебя оставаться с детьми", торгуйтесь, как в магазине, т.е. за сколько Вы готовы принять этот телефон. Например, "Ок. Я готова сидеть с твоими детьми 2 раза в неделю в такие-то дни". Если она не согласна, спокойно возвращаете подарок. Это только один пример. Этому можно научиться, т.е. не раня друг друга выстраивать свои личные границы. Ели все-таки сложно понять и воплотить в действие, то Вам было бы полезно посетить специалиста очно или записаться в групповую работу для юношей и девушек (в Алматы есть такие). Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Крылова Алмагуль Талаповна

Асем,

нехватка смелости приводит к тому, что люди не могут сказать окружающим о своиях желаниях, намериениях и пр.

 Похоже на вас?

В вашем случае необхадимо набраться смелости и начать говорить со своими родными о том, что хочется вам в дружеской, доверительной форме.

Будь смелее.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы