Не знаю, что мне делать дальше

Валерия 13.01.2014

Я студентка второго курса медицинского университета. Не сказать, что мне не нравится мое обучение, но часто мне кажется, что это не мое. Мой дедушка и папа врачи и с самого детства я знала, кем буду. С первого класса я всем с гордостью говорила, что буду спасать людей, мне нравилось так думать. Но теперь я начинаю задумываться, что это всегда было желание угодить моему папе. Сейчас наши с ним отношения стали не такими хорошими как раньше( я узнала, что у него любовница, я долго плакала, на мои попытки с ним поговорить, он делает из меня глупую маленькую девочку, которая ничего не понимает в этой жизни) хотя он мной очень гордится и все время мне это говорит. Наверное из-за нашей с ним размолвки я начала задумываться о своих решениях, действительно ли они то, чего я хочу. И я теперь не знаю. Мой дедушка всегда говорил, что все члены нашей семьи очень трудолюбивы и всегда хорошо будут выполнять свои обязанности, не зависимо от места где они работают. Я уверена, что и мне это передалось, так как я очень успешно сейчас учусь. НО особенно сейчас меня начал тревожить этот вопрос, мой мир, который всегда был очень устойчивым вдруг пошатнулся, и я не знаю что мне с этим делать. Я избегаю всех контактов с отцом( я живу в другом городе, так что мне это удается) и не знаю хочу ли я все также как и в детстве просто помогать людям.

Заранее, спасибо за помощь, с уважением, Валерия

Овсяник Людмила Михайловна

Валоерия, похоже на то, что мир пошатнулся из - за измены отца маме. Муж изменил свой жене - это отношения мужчины и женщины,  в которых оба участвуют. Ребенку туда в ход воспрещен. Для Вас мама и папа - навечно Ваши родители. Это и стоит принять и понять.

... не знаю хочу ли я все также как и в детстве просто помогать людям...

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

По результатм сориентируйтесь   к какой деятельности Вы более склонны.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Наверное из-за нашей с ним размолвки я начала задумываться о своих решениях, действительно ли они то, чего я хочу.

Для того, чтобы найти свою дорогу в жизни, отличную от той, которую нам изначально пророчат родители, род, необходимо в своих родителях «разочароваться». Очарование родительскими авторитетами, семейными «легендами» - это важно на этапе личностного становления детей. Ведь ребенок должен расти в хорошо организованной, безопасной среде. Но, будучи уже человеком взрослым, Вы начинаете понимать, что есть не только понятие «Мы», но и понятие «Я». А оно куда важнее. Ведь на землю мы приходим не все вместе, а поодиночке и только со своим, неповторимым  предопределением.

Поэтому, Валерия, за Вас можно только порадоваться, что у Вас возникают подобные ощущения и мысли. Ведь далеко не все приходят к таком выводу, или приходят поздно, и так, до конца проживают не свою жизнь.

Когда я говорю о разочаровании в родителях, то в отличии от обесценивания, это не исключает любви, благодарности, нежности, уважения. Просто мы понимаем, что наши родители люди не идеальные, совершающие ошибки, делающие такие выборы, которые бы мы, как нам кажется,  никогда не сделали, имеющие право жить своей жизнью. Именно в такие моменты просыпается в нас настоящая любовь к нашим близким, когда мы любим на за что-то идеальное и самодостаточное, а просто потому, что они есть у нас.

Мой дедушка всегда говорил, что все члены нашей семьи очень трудолюбивы и всегда хорошо будут выполнять свои обязанности

Я думаю, что за такие послания в Вашу жизнь Вашему дедушке нужно поклониться с благодарностью. И пойти дальше…. Дедушки. Ведь Вы тоже когда-то будете бабушкой, и возможно, сможете добавить к этому посланию еще что-то свое.

НО особенно сейчас меня начал тревожить этот вопрос, мой мир, который всегда был очень устойчивым вдруг пошатнулся, и я не знаю что мне с этим делать.

Да,  в такие периоды жизни тревоги будет много. Но, но отчаивайтесь, контролируйте свой страх, Валерия. Когда идет переоценка ценностей и целей, это всегда сложно, но благО для человеческой жизни.  Это и есть развитие.

Подберите себе своего поддерживающего и развивающего психотерапевта, на которого можно опереться.

Я избегаю всех контактов с отцом

А что именно Вы избегаете в контакте с отцом? Стыда? Обиды? Боли? Ведь избегая появившихся чувств, Вы в этом месте своей жизни просто «умираете». И здесь, разобраться со своими чувствами, так же сможет помочь психотерапевт.

У Вас своя жизнь, у отца своя. Вы и он  - разные люди, но при этом самые близкие. Так и оставайтесь близкими, но живущими разными жизнями.  На самом деле, в этом много удовольствия, если конечно же Вы себе это позволите после того, как рискнете пережить все накопившиеся чувства.

и не знаю хочу ли я все также как и в детстве просто помогать людям.

Смотря что Вас зовет на это поприще. Ваше сердце? Чувство долга перед семьей? Привычка  соответствовать семейным сценариям? А может быть миф о себе, как об «идеальной дочери», которая никогда не подведет своего отца? А может быть страх самостоятельных решений? А может все вместе взятое?

Раз есть сомнения, их  не стоит игнорировать.  Разрешить  их также можно в контакте с психологом.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Добрый день,Валерия.

Если традиции в семье крепкие это большая опора в жизни.Хорошее воспитание также большая ценность.Сейчас вы почувствовали противоречия внутри себя.По всей видимости противоречия значимые.Вы ищите выход и ответы на волнующее вопросы,опору на свою самость.Ваше желание приветствуется.Тревогу и опасения которые вы чувствуете это симптом,причины стоит анализировать вместе с вами.Новый уровень понимания поможет решить проблему комплексно. Всего доброго.

Приходите на консультацию,если чувствуете, что готовы начинать решать проблему.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск