Частая плаксивость

Карина 17.06.2015

Здравствуйте,беспокоит частая плаксивость,тревожность.Состояние плаксивости за период жизни (30 лет) наблюдалось, но не часто. перенесенные стрессы в жизни: ушиб головного мозга(ограбление),аборты,роды,уход мужа из семьи,когда ребенку был один год,вынужденный выход на работу когда ребенку исполнилось 1,5 года,переезд в другой город. Более частые проявления стали появляться с начала этого года. Вначале беспокоила какая то тревога внутри,потом перешло в плаксивость причем без явной на то причины. Например,пойдя с ребенком в больницу сказали что сегодня не примет врач и приходите завтра, на что у меня образовывался камень в груди и я тихонько плакала идя домой.Муж уходил на работу,а я начинала реветь-успокаивая себя:он отработает и приедет, но это не помогало,присутствовало чувство страха, тревожности и апатия на все.Состояние доходило до истерического плача причину которого я не могла объяснить. Казалось бы и глупо и страшно-что это и к чему может привести. Стараясь как то отвлечься:читала книгу,звонила чаще родным и знакомым,предполагая что не хватает какого то родного тепла возможно внимания,слушала музыку-но увы состояние возвращалось.Что бы успокоиться стала принимать успокоительные,но состояние лишь на некоторое время приглушалось. В день до 5-6 успокоительных выпивала. Выделяя ряд проблем скидывала на то,что уволилась и по этой причине чувствовала себя не нужной,чужой,отдаленной,не пригодной,т. к длительное время не могла найти работу.Но теперь казалось бы нашла работу,да, не то чего хотелось бы но это временно и все ради ребенка-успокаиваю себя,настраиваю на позитивные мысли,стараюсь отвлечься но не получается. Не могу справиться с этим состоянием,боюсь каких либо последствий. Умоляю подскажите что делать,как избавиться от этого состояния???

Силина Марина Валентиновна

 Карина, здравствуйте.
Ну во-первых, у Вас. действительно, есть основания для такого настроения. Столько переживаний. С другой стороны, что тяготы выпадают многим, но не все так чувствуют себя. Для начала необходимо исключить причины со стороны здоровья и сдать анализы, посетить эндокринолога, гинеколога. Если со стороны физиологии нет жалоб, то следует обратиться за поддержкой к психологу- терапевту. Самолечением не стоит заниматься. У каждого состояния есть какие-то серьезные причины. И желательно их исследовать рядом со специалистом. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново