Частая плаксивость

Татьяна 28.05.2014

Проявляется частая плаксивость, раздраженность. Вокруг кажется все серым и тусклым, постоянная усталость. Нет такого человека с кем можно было бы поговорить, рассказать о том, что наболело на душе кому нужны проблемы. Это наверное полоса такая в жизни. Всегда что - то должна кому-то

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашей ситуации необходима помощь специалиста: психолога в Кишиневе, психотерапевта.

Предлагаю упражнение ля саморегуляции.

                          Как сделать прививку от стресса.
     Итак, если вы столкнулись с некоторой психологической проблемой или просто испытываете плохое настроение - отложите повседневные дела, найдите удобное место, чтобы побыть в покое и одиночестве.
     Сконцентрируйте внимание, сосредоточив его на своих физических, телесных ощущениях. Постарайтесь найти в своем теле ощущения, предположительно связанные с переживаемыми отрицательными эмоциями. можно просто отыскать те участки своего тела, где особенно заметен физический дискомфорт ( н-р, головная боль, или тяжесть в груди, или сосущее чувство пустоты "под ложечкой" и т.п.).
     Именно эти ощущения служат материалом для дальнейшей работы - их нужно использовать как чувствительный индикатор, своего рода "лакмусовую бумажку" тех, буквально спасительных и целебных психологических изменений, которые происходят в организме на непроизвольном или подсознательном уровне.
     Возьмите чистый лист бумаги, разделите его на две половины вертикальной чертой. На левой "темной" половине напишите ту негативную, обычно самообвинительную мысль, которая первой приходит в голову, когда вы думаете о возникшей проблеме. Произнесите ее вслух или мысленно "про себя". Понаблюдайте, каким образом при этом реагируют дискомфортные телесные ощущения - как правило, они усиливаются.
     Теперь начните таким же образом произносить утверждения, обратные по смыслу - как аргументы в споре, помогающие преодолеть противоположную точку зрения ( вернее - убедить собственное подсознание, от которого непосредственно зависит ваше эмоциональное благополучие и оптимистический настрой).
     Делайте это медленно, не торопясь, внимательно наблюдая за тем, на какие из проговариваемых фраз откликаются телесные ощущения - именно эти "аргументы" оказались наиболее убедительными для вашего подсознания.
     Запишите их на правой стороне листа. Обычно достаточно подобрать 4-5 таких фраз в течение 15-20 минут, чтобы самочувствие нормализовалось и эмоциональный "пожар" погас.
     Затем разрежьте ваш листок по разделительной черте. От его левой половины вы можете избавиться и забыть его содержание. Можете просто смять клочок бумаги и выбросить. А можете, что более практично, совместить оба способа, проделав первый из них в реальности, а второй - в своем воображении.
     Правую же половину листа сохраните и запомните весь ваш "правый" список позитивных мыслей. Эти найденные вами слова - утверждения, создающие жизнеутверждающий настрой (аффирмации), будут для вас "прививкой" от стресса", которая поможет успокоиться в трудную минуту.     (М.Е.Сандомирский "Защита от стресса").

А также сказку-витаминку "Капля нежности".

 Жила-была женщина, на которой держался весь мир.

 В ее огромном, казавшемся бездонным сердце, всегда

 находились ласка, внимание и забота для всех вокруг:

 для мужа и детей, для родителей и бесчисленных родственников, для любовников и поклонников, для друзей и подруг, для всех…

 И все вокруг пользовались теплом ее сердца как чем-то само собой разумеющимся, словно водой из крана.

 Мол, на то ты и женщина…

 Но нередко случалось, что находились и такие, кто попрекал ее, что она к нему якобы недостаточно внимательна, заботлива и вообще не оправдывает возлагаемых на нее надежд.

 И тогда в женском сердце нежности становилось чуть меньше, чем прежде. А вместо нее в сердце тут же просачивались черные капли боли и обиды.

 И вот однажды женщина вдруг почувствовала себя совсем уставшей и опустошенной. Она заглянула в свое сердце и увидела, что нежности в нем осталось всего одна-единственная капля. А все вокруг между тем уже нетерпеливо ждали от нее привычную порцию внимания и ласки.

 Но кому же отдать эту единственную и последнюю каплю нежности?

 Кому?

 Женщина долго ходила кругами в своих мучительных сомнениях, бродила в терзаниях по лесным тропинкам и вдоль шумных улиц, пока, наконец, не оказалась посреди широкого поля, густо покрытого ромашками и одуванчиками, над которыми вились пестрые бабочки и стрекозы. Над ней по-матерински ласково светило теплое солнце, и по-отечески нежно трепал ее волосы легкий ветер.

 Она закрыла глаза и, раскинув руки, зажмурившись от сладости и тихого блаженства, опустилась в мягкие травы.

 И вот тут женщина, на которой держался весь мир, наконец-то поняла, кому она должна отдать последнюю каплю своей нежности.

 Она отдала ее себе…

 Поздно вечером женщина вернулась к тем, кого она любила, и тем, кто так ждал ее.

 Ее бездонное и щедрое сердце вновь было до краев полно нежности…

(из книги Андрея Резенкова «Мир прикосновений»).

Всего доброго.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев