Очень часто плохое настроение, плаксивость

Оксана (38 лет) 23.12.2018

Здравствуйте! Меня зовут Оксана мне 33 года , живу с гражданским мужем и дочерью. Моя проблема в том что очень часто чувствую себя подавленно , несчастным человеком , нереализованной личностью , во всех сферах , порой кажется что я плохая Мама (неправильно воспитываю дочу), не умею зарабатывать деньги, плохая хозяйка , могу просто лежать и плакать , часто хочется быть одной , работаю я парикмахером , но в мечтах хотелось бы стать визажистом , не знаю с чего начать , понимаю что на Обучение нужны деньги , а то что зарабатываю тратится на элементарные вещи что бы прожить , и так какой то нескончаемый круговорот , муж деньгами не особо помогает . Я понимаю что на нем и так все расходы что Косаемо бытовых . Хочется быть самодостаточной личностью , но внутри нет этого огня , что бы начать что то делать , сама уже себя раздражаю от того что вечно унылое лицо((

В душе пустота .... ничего не хочу. Как побороть в себе чувства подавленности и жить полноценной жизнью, радоваться мелочам.

Здравствуйте Оксана!Уже в 9 классе каждый ребенок не то чтобы задумывается,а знает на кого бы он сейчас пошел учиться.Ведь многие уходят со школы в это время.Вспомните кем вы хотели быть в 9 классе?Ну если это профессия визажист,то вообще нет проблем.Сейчас как в интернете есть бесплатные курсы обучения,нужно только набрать.Еще я видела книги по визажу,и не думаю что одна книга вас разорит.Мой учитель говорил,что самое дешевое обучение-это читать книги.Еще вы работаете в парикмахерской-посмотрите как делают визаж,спросите,напишите на листочке.Попробуйте на подругах,на себе.Я не думаю что в этом кроется причина вашей подавленности.Просто вам хочется все поменять в жизни.Что нужно сделать? 1)Составьте список желаний,не менее 100,так как будто у вас море денег и о них не нужно заботиться.2)Из них выберите те 20 ,который нужны в ближайшее время.3)Вот из них и выберите 5 которые очень нужны вам.Это и есть истинные желания.Их нужно привязать ко времени и месту действия.А с привязкой они называются целью!!!Когда есть цели,то можно посмотреть что с ними можно делать.Чтобы стать визажистом нужно получить сертификат,купить палитры теней,кисти.Можно потихоньку покупать тени ,кисточки,по немногу.Показывать пространству куда хотите идти.Самой раскрашивать подруг,знакомых.Точно также можно делать ,если визажист это не то кем, ты хотела быть.Наметь цели и планы и все потихоньку продвигай.Человек без целей ,именно в твоем возрасте, начинает страдать депрессией.Да еще-гражданский муж это сожитель.С любовью

Медицинский психолог Анна Алексеевна Медведева город Атырау

Оксана, здравствуйте.

У вас очень много долженствований и правил, это ярко прослеживается в письме. Стремление быть хорошей мамой, женой само по себе полезное стремление. Мы всегда стремимся к идеалу, но чрезмерное стремление к идеалу приводит к самоедству. А самоедство - прямой путь к унынию.

Вы - такая, какая вы есть. Возможно, вы не идеальная мама, не идеальная хозяйка и зарабатываете не так много, как хотелось бы. Такова человеческая природа - стремиться к развитию, нам всегда хочется быть лучше, чем мы есть сейчас. Здорово, что вы видите направление развития для себя.  Грустно, что вы не видите сейчас путей для того, чтобы пойти учиться на визажиста. Но, возможно, у вас пока просто нет энергии на это. Дайте себе время и, возможно, вы найдете способ реализовать свое желание.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина