Как поменяться?

Элина 11.04.2011

Добрый день!

Мне 26 лет, не замужем, живу с родителями, пока не работаю, заканчиваю учебу.

Вот уже 3 года как я встречаюсь с молодым человеком, он замечательный, добрый и отзывчивый, невероятно умный и интересный человек, к тому же очень хорош собой. Целеустремленный, образованный, интеллигентный, в общем, целый набор самых замечательных качеств. А в наше нелегкое время, он подошел бы очень многим девушкам и наверняка будет замечательным мужем и отцом семейства.

Вся беда в том, что я с самого начала во всем ему уступала. Будь то внешние параметры, внутренние качества, характер, все во мне было хуже. Ростом и лицом не вышла, на удивление, он этому не придавал никакого значения, никак не закончу уже третий ВУЗ, меня постоянно отчисляли, характер оставляет желать лучшего. Но, наверное, самая главная беда в том, что я очень слабый и ранимый человек, без внутреннего стержня, меня вечно нужно поддерживать, успокаивать, внушать мне, что все будет хорошо, говорить ободряющие слова и веселить, т.к. я постоянно хмурая. И все это проделывал мой молодой человек на протяжении всех этих трех лет. Он оказывал мне моральную поддержку и психологическую помощь, благо, человек он начитанный и найти подход может к любому.

И вот спустя три года, он сказал мне, что больше так не может. Что устал от этого, что ему надоело постоянно меня успокаивать. Сейчас он всерьез задумывается о том, чтобы прекратить наши отношения. Поначалу, как он сам говорит, он верил, что меня еще можно изменить, но сейчас эта надежда уже почти угасла.

Могу сказать, что я его очень сильно люблю, он меня любил, хотел даже жениться, но вот что-то в итоге его все-таки всегда останавливало, а когда он узнал меня получше и один раз мы попробовали пожить вместе, все стало очень плохо. Мы чуть ли не каждый день ругались, ему постоянно приходилось видеть мои слезы и надоели манипуляции с моей стороны и давление на жалость. Сейчас он уже говорит о том, что я просто лентяйка, которая привыкла жить на всем готовеньком и видимо, хочу, чтобы кто-то меня всю жизнь обслуживал и утешал, к тому же совершенно ни к чему не стремлюсь. Эти слова были сказаны практически мне на прощание, он не хотел их говорить, но видимо я его уже точно достала по полной! Правда, мы так и не решили пока точно вопрос с расставанием и мне вроде как был дан еще один уже последний шанс как-то измениться. Но я уже сама не верю, что это возможно.

Пожалуйста, подскажите, как можно стать более уверенной в себе? Как перестать лениться и наконец взяться за себя, найти работу? Я очень хотела бы быть вместе с этим человеком, но боюсь, измениться мне будет очень и очень не просто. Я действительно очень ранимая, закомплексованная, очень недоверчивая и малообщительная девушка, выросла в неблагополучной семье. Последние три года моя жизнь начала меняться, молодой человек заставил меня взглянуть на мир по-другому, я наконец поняла, что жизнь прекрасна. Я даже за учебу наконец смогла взяться и вот уже заканчиваю университет. Но сейчас, когда он уже не уверен в том, что хочет быть со мной.. В общем, это уже будет последним ударом для меня. Боюсь, больше мне никогда не встретить такого человека и жизнь моя будет ни чем не лучше жизни моей бедной мамы, которая всю жизнь страдала из-за пьянства отца. Он кстати такой же неуверенный и закомплексованный, слабохарактерный человек, как и я, в этом я полная копия своего отца, разве что не пью.

Помогите, пожалуйста, денег на консультацию у меня нет..

Заранее спасибо!

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Элина!!!

Я, понял из Вашего письма, что Вы чувствуете себя несчастной, при том, что внешне Ваша жизнь кажется успешной. Я, буду рад помочь Вам, когда Вы расскажете больше о том, что так повлияло на Вашу жизнь, отчего пропал интерес к настоящему и осталось сожаление о прошлом. К сожалению, я могу только догадываться о том, что мешает Вам жить сейчас в настоящем полноценной жизнью и наслаждаться своей жизнью. У вас скорее всего проблемы с адаптацией к взрослой жизни и она немного затянулась. Сейчас вам необходимы перемены, начинайте потихоньку что-либо менять в своей жизни. Из того что доступно чего хотелось,мечталось. Попробуйте начать с себя с имиджа, питания,интересов. Чуть -чуть новизны окрасят вашу жизнь в позитивные тона. А далее вернется радость и появится место для интересных  событий. Депрессию перебороть нельзя, из неё можно только грамотно выйти, изменившись внутри. Скорее всего Вы загнали и продолжаете загонять глубоко внутрь нерешенные ситуации. Это неэффективная жизненная стратегия ....если Вы живете, а не существуете в каком-то своем мире.

 Нужно принимать свою реальность такой какая она есть, ведь она Ваша и только Ваша. Собственно, Вы её и спланировали. Почитайте  Лиз Бурбо.

 Лучше Вам к психологу обратиться очно,чтобы совместно найти ответ на проблему, пишите, звоните.

Успехов Вам в личностном росте, Александр

Здравствуйте, Элина.

То, что с Вами происходит -это застревание в родительской семье. Ваш молодой человек выполняет функцию Ваших родителей.  Это действительно тяжело.

Чтобы избавится от проблемы, чтобы разобраться с семейных  проблемах, чтобы воспринимать своего молодого человека, как равноправного партнера, а не родителя, нужно не так много консультаций.

Есть кратковременные и очень эффективные методики.

По интернету и телефону такие вопросы решать не эффективно.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Элина , уметь ценить себя = уметь ценить то,  что имеешь. А имеете Вы не мало- обучение в университете, отличного парня. Изменить себя ради себя - начните с просмотра фильма СЕКРЕТ о позитивном мышлении. Скопите денег на поход к психологу. Недлинная терапия даст Вам старт к самой себе любимой.

Действуйте.

Добрый день,Элина!

Конечно выход у вас есть. Готовность и желание меняться видимо тоже.

Безусловно необходима грамотная поддержка.

Принимайте самостоятельное решение ,что и как вам делать далее. Пусть это будет первый шаг к желанным переменам.

А пока для поддержки загляните на мой персональный сайт psyhovizit.com

 Выбирайте себе психолога , и конечно можете согласовать это с партнером.

С уважением,Алла Кудряшова.