Как поменять отношение к ребенку?

Ксюша 16.02.2014

Первому ребенку 5,второму 2.Старший ребенок родился после того как я родила ребенка и осталась без Малыша,потом родился долгожданный сын,самый счастливый период был до года,потом я взялась за него с учебой.он 10 мес ел сам,сам с года спал один и после слов спать уходил спать(пускай и приходил то попить то в туалет то не поцеловал маму,папу,игрушку и т.д.),сейчас 4,9 ему читаем и считаем примеры до 10,но я к нему отношусь что он должен знать то-то,должен вести себя так то,я не раз давала ему по попе,могу накричать из-за пустяка на него.Он очень умненький и сообразительный,я понимаю что не даю ему детства ,занятие кружок ,на выходные едет в деревню к бабушке,а все это время я провожу с младшим,мне с ним легко мы как друзья .Как мне поменять отношение к старшему каждый раз обещаю себе все не буду срываться на нами опять накричу,потом прошу прощения,говорю как я люблю его и опять по новой.как вырваться из этого ?с мужем натянутые отношения и из-за этого опять срываюсь на старшем,чувствую себя истеричкой....я зарабатываю на порядок. Меньше мужа,хотя 2 года подряд до этого было наоборот,думала может из-за этого хочу перед сыном власть почувствовать(до этого в подчинение было много народу).мне 25 лет,последнее время замечаю за собой ,что не хочу общаться с друзьями,подруга ми ,набрала вес и все к одному.завтра приезжает сын опять пообщала себе что не буду кричать на него и требовать все в повелительном тоне.что делать,помогите,как побороть себя?ведь я люблю его и вижу как ему тяжело и он может отвернуться от меня

Лабутина Лариса Сергеевна

Добрый день Ксюша!

Ваши чувства к старшему идут с переносом к другому человеку - это Ваша сверхтребовательность, я к нему отношусь что он должен знать то-то, должен вести себя так то. Ксения, кому он должен?  Что он должен знать? Он еще совсем маленький и ни кому ни чего не должен.

Должен Вам другой человек, возможно супруг. С мужем натянутые отношения и из-за этого опять срываюсь на старшем - Вам надо пересмотреть отношения с мужем.

Хочу перед сыном власть почувствовать - это опять смещенное чувство, не перед сыном, а с мужем быть на равных как минимум.

Вы обещаете себе, что не будете требовать от сына, не будете разговаривать в повелительном тоне - в очередной раз.

Как побороть себя? Здесь не бороться надо, а пересмотреть Ваши взаимоотношения с супругом.

Попробуйте обратиться к семейному психологу в Вашем городе, при личной встречи у Вас получится лучше разобрать Вашу ситуацию и Ваши чувства. Подумайте над этим.

А здесь можно только догадываться и предполагать, не знаю ситуацию в целом.

Всего хорошего. С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Голощапов Андрей Викторович

Вам поможет метод ДПДГ - обратитесь к специалисту или освойте метод самостоятльно, он не сложный.

Подробно метод описан в начале книги Ф. Шапиро "Пихотерапия эмоциональных травм в помощью движений глаз".

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Ксюша.Быстрее всего,если Вы руководили людьми,Вы властный человек и можете быть жесткой.Но,сейчас Вы без работы и из за этого можете ощущать некоторую неполноценность в себе.И,как Вы правильно говорите-можете отыгрывать свою значимость на старшем ребенке.Чтобы чувствовать себя лучше,Вы его подавляете,унижаете,ограничиваете,наказываете,пристыжаете,сдерживаете его интересы,склонности,таланты жесткой атмосферой воспитания.Это приведет к потери его уверенности в себе и гармоничного развития.Отчего будет много проблем в школе и потом-в личной жизни.Постарайтесь не отыгрывать свои внутренние сложности на нем.Постарайтесь понять,что Вы заняты благородным делом воспитания детей.И Вы при этом очень классная,интересная,безупречная,женственная,драгоценная,любимая и обожаемая собою.То есть,Вы остаетесь ценной и прекрасной.И Вам не нужно повышать ценность еще выше.Она высокая.Осознав это-Вы подобреете и дадите ребенку открыть свои свободы и право на свои желания и интересы.Станьте для ребенка эмоционально доступной и дайте ему важное,базовое доверие.Без фундамента ничего не бывает прочным.Вы справитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград