Как поменять концепцию семейного бюджета, не рассорившись?

Елена (41 год) 16.10.2018

Здравствуйте! Как урегулировать семейный бюджет? Мы с мужем 2 года вместе. Когда поженились, у меня уже была квартира, у него-небольшое накопление в банке. Когда счёт закрылся-купили машину и записали на меня. Он зарабатывал вначале очень мало, я раза в 4 больше. Но никогда не попрекала этим. Завели бюджет:по 5000 с каждого сдаём в семейную кассу на общие расходы (продукты, коммуналка, интернет и ему же кое-что из одежды).А остальное-у каждого в своём кармане остаётся. Потом устроился на хорошую работу, стал расти в должности. Сейчас у нас одинаковая зарплата. Складывается так же, а ещё он говорит, что каждому нужно откладывать так же по одинаковой сумме на новую машину (чтобы через 3 года обновить) и взял с меня половину суммы за техобслуживание. машины. Мне в следующем году весной идти в декрет. Соответственно, сокращение расходов. К тому же, в семье брата и некоторых подруг мужчины сами платят за все, а деньги жены-это её деньги. Я хотела бы так же. Тем более у него ожидается рост зарплаты и премии, станут выше моей, а у меня ещё декрет впереди. Как поговорить с ним об этом? Как поменять нам концепцию семейного бюджета?Можно плавно, постепенно, но как? Он-человек вспыльчивый, может резко ответить, хотя в остальном все ок.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, так как в Вашей паре такое распределение бюджета устоялось, то, естественно, изменения вызовут вопросы и возмущения. Работа с психологом поможет Вам сгладить острые углы и мягче подвести его к желаемому для Вас результату...

С уважением, Ирина, психоаналитик

Здравствуйте,Елена.Вспыльчивость мужа указывает на его высокую ранимость,амбициозность тщеславие,уязвимость и чувство подкаблучника.Это все должно быть(в норме),сопоставимо с чувством любви к Вам.Поэтому,можно говорить-Если ты меня любишь,то.....Но,сам процесс этот,видимо,будет медленным.Так как,ранимость человека одновременно указывает на его некоторую жадность.(нехватка детской любви,понимания,воспринимается так же,как ложная нехватка денег).Четких правил здесь нет.Все зависит от степени гибкости обоих партнеров.Быстрее всего,это вопрос времени,и быстро его не решить.Важно давать ему свою теплоту,заботу,расположение,и на этом фоне просить переформировать бюджет.Насколько это получится у Вас,зависит от Вашей интуиции,гибкости и умения влиять на мужа.

"Хорошо, ты хочешь чтобы я платила за техобслуживание - но ты верни мне пожалуйста деньги за аренду жилья - половину от суммы, сколько стоит снимать такую квартиру, в которой мы с тобой живём - в качестве "аммортизации"".

Ваш мужчина ведёт себя не слишком порядочно - а вы ему это позволяете.

Не давайте "пользоватся" собой - иначе доживёте до "декрета" (вы кстати уверены, что хотите от такого человека ребёнка) - окажетесь в "кабале" - что вам будут давать деньги "в долг" - с требованием "отработать" или "вернуть когда выйдете из декрета".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.