Как поменять отношение к мужу?

софья 22.09.2013

Мы с мужем вместе 6 лет. Он вырастил моего младшего ребенка (она называет его папой). Обстоятельства сложились так, что я работаю, а он дома занимается дочкой-первоклассницей и ее доп.занятиями и хозяйством. И меня это полностью устраивает. Но...

Вот уже полгода я не могу понять: развестись или нет? Он чудесный, спокойный, ответственный, неглупый, любит дочку... Но меня раздражает в нем все, даже то, что раньше радовало и чем я гордилась: как он говорит, что и как делает... Я постоянно к нему придираюсь и обижаю. Думала, сам уйдет: нет, и не потому, что ему "удобно" так жить, а потому что любит нас + общехарактерная привычка плыть по течению (которая теперь меня ужасно раздражает). Мне очень удобно, когда дома приготовлено, убрано и дочь сделала уроки, я пока не очень представляю, как жить, если его не будет... Но это противоречит всему, во что я верила с детства: жить из-за удобства, а не по любви... Да и его обижая я сама себя перестаю уважать. Что делать в такой ситуации? Что менять? Просто нервы уже на пределе и начинаю срываться... Помогите мне, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Софья! Вам нужно осознать, что стоит за Вашим раздражением - какие Ваши чувства? нереализованность как жены, матери, хозяйки? ведь Вы с мужем поменялись ролями - Вы стали добытчиком, а он - Хранительницей очага! с одной стороны - это удобно для Вас - не надо брать на себя эти обязанности, а с другой - Злитесь и САМИ на себя, только проецируете это на супруга за то, что САМИ НЕ можете эти роли выполнять! кода Вы осознаете, что СТОИТ ЗА этим раздражением - тогда увидите и то, как Вы сможете это разрешить! разве сейчас Вы испытываете рядом сильного и надежного партнера? вряд ли... и возможно система придет в другое равновесие, если Вы поменяетесь ролями - дать возможность мужчины быть Добытчиком, а самой окунуться в роль Женщины (матери, жены!)! подумайте! что даст развод? Вы возьмете тогда НА себя ВСЕ - и роль матери (от исполнения которой Вы уже отвыкли) и роль Добытчика и к тому же нужно это все будет совмещать! может стоит сначала осознать чего Вам НЕ хватает и попробовать это изменить!