Страх

Ольга 10.04.2011

Мне 56 лет,год.2 года назад овдовела.Уже 2-ой год осваиваю вождение автомобиля,оставшегося после мужа.Он ездил только летом и только на дачу.Я хочу ездить всегда,и ночью,и днем,и по городу,и по трассе,в любую погоду.Когда еду с инструктором или с кем-то рядом-еду без страха,Одна боюсь.Уже и в церковь ходила,и вожу неплохо,Как преодолеть страх?

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга! Скорее всего вы знаете по какой причине муж ограничивал себя в вождении автомобиля. Думаю, что ваши страхи могут быть внушенными мужем.

Если поймете чего именно боитесь, думаю, что сможете преодолеть свои страхи!

Приглашаю на личную встречу для поиска причины страха.

Марина.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Ольга! Ваше желание очень понятно:

Чувствовать себя в безопасности,

спокойно и защищенно.

Насколько вы доверяете себе и окружающим?

Насколько вы ответственны сами перед собой- за свою жизнь.?

Страх - это страж порядка! - Наш союзник!

Но страх необходимо осознавать!-

Тогда он становится нашим помощником и защитой!

Желаю успехов!Ольга

Ольга! Проблемы, связанные с такими страхами хорошо корректируются с помощью классического гипноза. Найдите специалиста и обратитесь к нему очно. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Продайте машину и купите другую.

Тогда перестанете ездить "с мужем".

Можете прийти на прием.

Здравствуйте, Ольга!

Я бы предложила комплексный подход в работе с Вашим страхом: психотерапевтическая работа по его исследованию и контакту с ним, плюс поведенческое преодоление страха - ездить одной по чуть-чуть, постепенно увеличивая время и осознавая происходящее с Вами во время этих поездок. Ну, и, наверное, неплохо бы разобраться с тем, как Вы пережили утрату мужа, возможно, Ваши страхи растут оттуда, из недопережитой или ненормативно пережитой утраты. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Если Вы хотите водить именно этот автомобиль, идеальным вариантом будет обратиться к психологу на очный прием. Тогда Вы достигнете цели быстрее. Непонятно, чего именно Вы боитесь в самостоятельном вождении – это сильно продвинуло бы процесс. Но пока Вы можете попробовать следующее (при правильном и регулярном подходе хорошо действует в подобных ситуациях): 1. Выберите время, когда можете остаться одна, и представляйте в уме, как Вы ведете машину одна, без инструктора. Представляйте конкретный маршрут, и потом - во всех подробностях, как Вы будете вести машину. Возможно, там Вы поймете причину страха, может, что-то будет мешать Вам представлять, или будут мешать разные мысли. Понаблюдайте за собой. 2. Выберите очень коротенький маршрут, в реальности, пусть хоть до соседнего дома, докуда Вы все- таки сама сможете доехать без особого страха, и проедьте его. Потом вернитесь и поставьте машину. С каждым разом Вы будете проезжать все дальше. Для начала можете представлять, что рядом сидит инструктор. Потом его уберете. Соседи, конечно, удивятся, но ведь Вы хотите водить машину – «всегда,и ночью,и днем,и по городу,и по трассе,в любую погоду» 3. Ну, а если это не поможет, смените машину – ведь у Вас с ней много ассоциаций и связаны определенные правила ее использования – только летом и только на дачу, и не одна, рядом всегда был муж - или инструктор. 4. Если и это не поможет, или п.3 Вам никак не подходит – приходите на прием, по интернету сложно еще что-то подсказать. Желаю Вам удачи и настойчивости в достижении цели.

С уважением, Лариса.