Пассивная депрессия

Мария 01.06.2015

Доброго времени суток всем!

Мне 26 лет. Сейчас нахожусь, как я считаю, в пассивной депрессии.

Зовут меня Мария. 3 года назад развелась с мужем. Вышла по глупости за него. И когда поняла, что не мой человек, мы развелись пока детей не было да и делить нам было не чего. Потом через полгода встретила мужчину. Он был идеальный. Он готовил, стирал, убирал, он был интересным в общении, работящем и в принципе все было у него в порядке. Но через полгода его как подменили. Стал врать, пить, гулять, унижать, денег не приносил совсем, с меня деньги качал. и т.д. Несколько раз выгоняла его с квартиры. но он умолял и плакал под дверью, что не может без меня. я закрывала глаза и верила ему. А он раз за разом врал мне все больше и больше. Когда я поняла, что он безнадежен. и жить я так не хочу, я понимала, что просто так он меня не отпустит, что будет каждый раз плакать, а я буду прощать. Тогда я решила поступить кардинально. Он ушел в магазин, а я оставила его там. Уехала к родителям и неделю жила у них. Пару раз он пытался со мной встретиться, но я не давала ему шанса. Понимал, если начну его слушать, он будет еще больше с каждым разом мне врать. После него, у меня была паранойя, мне казалось мне врут все. От моих друзей до моей семьи. Мне даже казалось что я сама себе вру. Но со временем это прошло. Сейчас конечно я уже не так доверяю людям, как раньше. И с новыми людьми схожусь тяжелее. Я живу в своем мире, и не хочу с него выходить. Открывать для себя что то новое, каких то новый людей, новые возможности, новые знания я не хочу, боюсь что ли. Я лучше пойду в старый магазин, чем схожу в новый.

Сейчас я одна. Около года. Я ни куда не хожу. От работы я еду домой, с дома на работу. Я довольна привлекательна. Я стала правильно питаться. Я похудела на 20 кг. Я слежу за собой.

но каждый день я засыпаю и просыпаюсь с мыслями: "Где найти мужчину?!" Последнее время, настроение меняется по 100 раз на дню, то плачу то смеюсь. Дома полный бардак. нет сил и желания что то делать( не было ни когда такого, всегда была чистота и порядок) Вроде нет и депрессии, но стоит чуть капнуть глубже, я начинаю истерить. Поэтому стараюсь в себе не копаться. и сейчас я боюсь что это у меня затянется.

И с личной жизнью не клеиться ни как вообще. Я очень хочу семью, хочу детей. Все вокруг по парам. У всех моих друзей семьи. А я одна. Я все знаю, там не пришло время… все что ни делается к лучшему…но у меня даже внимания мужского нет. Меня это напрягает немного. я во всех ищу потенциального « Мужа» не важно в моем мужчина вкусе или нет. Я четко знаю какого мужчину хочу видеть рядом с собой. Но сейчас мне очень сильно не хватает мужчины рядом. Я не могу смотреть на парочки которые милуются. Не могу смотреть на деток. В обычные дни, я просто этого не делаю, пропускаю мимо. А вот когда совсем грустно на душе, при их виде как ножом по сердцу. Да и еще. Я не как не могу навести в своей квартире порядок, ни когда такого не было. У меня всегда было дома поесть и была чистота. Сейчас же. Я не могу себя заставить убраться. И это не лень. Я не знаю что со мной. Я топчусь на месте и не могу сдвинуться с него. Конечно, когда не копаюсь в себе. но все нормально. Стоит копнуть а там вулкан...

Помогите хоть чем нибудь!!! Посоветуйте книгу какую нибудь. Как в порядок привести свои мысли и чувства и вообще душевное состояние.

Я так то очень живой человек. Жизнерадостный. Всегда улыбка на моем лице. А тут такое состояние угнетающее.

Здравствуйте, Мария.

В первую очередь хочется посочувствовать вам в том, что вы пережили такие непростые, болезненные отношения, выходить из которых вам пришлось таким кардинальным способом.

Вполне естественно, что после таких отношений у вас много страхов и неуверенности в себе. По крайней мере от письма создается такое ощущение. Начните работать с психологом с целью укрепить свою самооценку, поверить в свои силы и избавиться от страхов в отношениях. Учитесь искать поддержку, обращаться за помощью. Сложно делать шаги по сближению с другим человеком, когда внутри вулкан. Ведь в отношениях важно чувствовать. Позаботьтесь сначала о себе, о своем внутреннем благополучии.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте.Мария.Вы не разобрались в мужчине.а это значит,Вы не можете оценить хорошо себя,поэтому,не разобравшись,нашли не зрелого,не последовательного мужчину.Поэтому,что бы так не ошибаться,важно повышать свою ценность,и по ней искать соответствующего партнера.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональня терапия.Она изменит Вас в сторону мудрости и гибкости.Если не поможет-нужна более серьезная работа ,такая,как личная терапия.Она длительна,но эффект будет на все времена.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград