Агрессия, пассивность, депрессия

Ксения (22 года) 15.08.2022

Здравствуйте, у меня на протяжении всей осознанной жизни были проблемы с негативом и агрессией. Меня все раздражает. Когда говорю с мамой, и она задаёт бессмысленные вопросы или повторяет одно и то же, меня начинает это сильно бесить и я могу резко среагировать и потом жалею, что так сделала. С мужем бывает также.

Мне тяжело принимать критику, и я это показываю, из-за чего можем поссориться с мужем. Большую часть времени у меня нет настроения, либо оно может резко меняться. Я могу быть в очень хорошем настроении, но после какой-нибудь фразы буду без настроения весь оставшийся день. Часто я чувствую себя некомфортно. Думаю, что если поменяю что-то, будет лучше, но когда меняю, мое хорошее настроение держится очень недолго, потом все по новой.

Меня опять что-то не устраивает, но я уже не думаю, что если поменять что-то, я буду чувствовать себя лучше. Мне кажется, мне надо работать над собой. Но я не знаю, как это исправить. Мне тяжело контролировать эмоции. Ещё я могу легко показывать своё недовольство, но мне сложно выражать позитивные эмоции. Как будто я вообще не умею радоваться. Постоянно продумываю, как на что-то среагировать позитивно, чтобы человек поверил, что это искренне. Также часто у меня вялое состояние и не могу себя заставить сфокусироваться на важных делах.

Я уже начала искать антидепрессанты, но не знаю, что мне точно в этом случае может помочь. Были периоды в жизни, когда я каждый день просыпалась с хорошим настроением и радовалась всему. Сейчас скучаю по такому состоянию

Здравствуйте, Ксения!

Спасибо за обращение!
В Вашем сообщении чувствуется желание справиться с состоянием и понять, отчего так происходит: почему Вы раздражительны, отчего происходит резкая смена настроения. Хотелось бы Вам помочь.

Я бы Вам рекомендовала пройти некоторые тесты, которые исследуют сферу настроения.
https://www.bipolar.su/test-na-tsiklotimiyu/

А также понаблюдать за тем, какая Вы в зависимости от того, какой у вас период. Вы написали, что было время, когда Вы просыпались с хорошим настроением. Одни и те же события могли, например, Вами восприниматься по-разному в зависимости от того, хорошее у Вас настроение или нет.

Ксения

Я уже начала искать антидепрессанты, но не знаю, что мне точно в этом случае может помочь.

Ксения, я Вам очень НЕ рекомендую искать антидепрессанты самостоятельно и, вообще, заниматься самолечением такими препаратами. Они могут Вам помочь, это правда. Но только по назначению и под контролем врача. Есть очень много нюансов. Если их не знать, не учитывать и правильно не корректировать, можно ухудшить своё состояние.

Если будут вопросы по результатам теста, и другие, пожалуйста, обращайтесь. Буду рада работе с Вами.

Психолог Амалия Тарханова, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

Ксения

у меня на протяжении всей осознанной жизни были проблемы с негативом и агрессией. Меня все раздражает.

Ксения

Как будто я вообще не умею радоваться.

Ксения

Также часто у меня вялое состояние и не могу себя заставить сфокусироваться на важных делах.

Действительно может иметь место депрессивное расстройство.

В переписке сложно понять "очень хорошее настроение" Это какое?

Тут ведь и нюансов много и грань тонка.

Попробуйте пройти тест. Но! Диагноз ставится только на консультации у психотерапевта!

https://www.b17.ru/tests/bdi2/

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург