Здоровье ребенка. Часто болит голова, бессонница

Елена 01.06.2015

Добрый день, у меня дочь 20 лет частые, практически не прекращающиеся головные боли, бессоница, спит около 3-4 часов в сутки из-за этого не может полноценно учиться.

Лекарства не помогают, хочу, чтобы сходила к психологу, не знаю как ее уговорить. она не хочет. была у нескольких, считает, что не помогают. боюсь, что сама не справится, ситуация тянется достаточно долго

Вижу, по Вашему письму, что тревожитесь за дочь, что и правда тревожно, если такое состояние наблюдать долгое время.

Могу откликнуться тем, что просто психолог в Томске здесь мог и не помочь. В некоторых случаях нужен не психолог, а психотерапевт - специалист по работе с актуальным состоянием  человека.

Психотерапевт, это не психиатр. Психиатр может не быть психотерапевтом и не иметь специального навыка для этого. Психиатр имеет дело с патологией и фармакологией.

Психотерапевт же имеет дело непосредственно с актуальным опытом и состоянием личности.

Здесь важно присутствие "правильного" специалиста, это как идти к косметологу тогда, когда нужна хирургия, не больше не меньше.

Симптоматика говорит о том, что уже что - то не внорме в состоянии человека, что - то дало сбой и важно это обнаружить и поправить.

В данном случае, который Вы описываете могу порекомендовать сходить к психиатру, здесь Вы получите диагноз и фармакологическую поддержку. Но это посещение возможно только при желании самого страдающего человека.

Могу принять Вашу дочь, как психотерапевт, человек работающий с психосоматикой и с травматичесикими переживаниями. Пишу Вам об этом, потому что после нескольких посещений "не специалиста" и правда можно потерять надежду на улучшение состояния. Хотя, пока не знаю о чем точно идет речь.

Посещение же "верного" профильного специалиста даст возможность понимать, что происходит на самом деле.

Ну и как вариант, поделитесь своей тревогой с дочерью и прокомментируйте ей то, что написано в данном сообщении.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск