Пассивность и апатия мужа. Реально ли расшевелить?

Ульяна 15.03.2017

Здравствуйте! Я хотела бы получить Ваш совет. Мой муж по своей натуре пассивный человек, все делает исключительно по указке и с большой неохотой, инициативы ноль, а как устроился на новую работу, где нужно много отдавать физических сил, так совсем превратился, что называется, в овощ. Набирает лишний вес, забросил с концами велосипед, "отдыхает" сидя за компьютером. Отмечу, что у нас 8 месяцев назад родилась чудесная дочь, я всю работу делаю по дому сама, дочь качаю почти всегда сама, играю с ней в 90 процент времени сама, решаю все бытовые вопросы и вот уже сколько времени пытаюсь его расшевелить. Временно иногда немного помогает, потом опять сначала. Сама я, будучи в декрете, продолжаю работать дома, открыла свой бизнес, т.к. планирую в этой жизни еще хоть как-то заработать на свое жилье. Он хороший человек, добрый, понимающий, я его вроде бы даже все еще люблю, но устала неописуемо, а разговоры бесполезны. Слушает внимательно, кивает и все на этом. Никакой обратной связи. Понимаю, что помогло бы, наверное, окунуть его в ситуацию, в которой я "не бегу на помощь" чуть что, чтобы он ощутил в полной мере весь объем работ, которые требуются по дому, но у нас непростой ребенок, ей постоянно нужно мое присутствие. Итог: 8 месяцев тотального заточения дома (четыре месяца даже не выходили на улицу, "гуляли" с ребенком на балконе по вынужденным обстоятельствам), тяжелейшая ноша и муж, который УСТАЛ. Я ведь, еще немного, и разлюблю его. Ну что мне с ним делать?

Здравствуйте,Ульяна.Вы должны раз и навсегда осознать,что в Вашей семье всегда будет два или больше детей,но один из которых-Ваш муж.Он плохо адаптирован к взаимодействиям.Так как,в детстве он не получил необходимых инструментов для активного присутствия в паре и семье.Его личность очень давно сломали через колено.И он может только то,что уже может.Поэтому,его придется принять только таким.Его внутреннего ресурса хватает только на заботу о себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

  Ульяна, доброго времени суток!

Ульяна

Мой муж по своей натуре пассивный человек, все делает исключительно по указке и с большой неохотой, инициативы ноль, а как устроился на новую работу, где нужно много отдавать физических сил, так совсем превратился, что называется, в овощ.

Каждый человек ведёт себя так, как ему более всего выгодно. Пассивное поведение комфортно для Вашего мужа, ему так удобно, это его зона комфорта. И до тех пор, пока Вы

Ульяна

я всю работу делаю по дому сама, дочь качаю почти всегда сама, играю с ней в 90 процент времени сама, решаю все бытовые вопросы

он будет вести себя так.  Только изменив своё отношение к себе, к происходящему и к мужу, только изменив стиль взаимоотношений с ним, Вы сможете добиться другого отношения с его стороны. Однако, к решениям необходимо подходить взвешенно, тщательно анализировать к каким последствиям приведёт то или иное изменение в Вас и Ваших взаимоотношениях.   Ульяна, если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы, рассмотреть возможные варианты изменений, оценить их последствия, выбрать лучший для Вас стиль общения с мужем, который позволит расшевелить его, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультацию по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам и Вашему ребёнку самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Ульяна, здравствуйте!

Вероятнее всего причина отсутствие присутствия вашего мужа в семье в переменах, которые произошли у вас, а это рождение ребенка. Новая занятость мужа, это лишь аргумент, которым он объясняет отсутствие желания включаться в семью. Да и  ширма в виде компъютера прекрасно помогает отгородится от роли отца. Рождение ребенка автоматически не зажигает в нас чувства родителя. И если женщине отпущено девять месяцев беременности на подготовку к появлению малыша, то мужчине намного сложнее принять эту роль. Материнство и отцовство,  это очень зрелая позиция, готовность к ответственности, терпимости, принятию. И для этого необходимо некоторое время, взаимопонимание и терпимость друг к другу. Вам не стоит брать на себя все обязанности. Бизнес, который вы начали, это тоже ваш способ некоторой изоляции. И ваш ребенок чувствует, что вы отдаетесь ему не полностью, что вы вкладываете себя в другие сферы. И у вашего мужа происходит некий разрыв понимания, вы как бы требуете от него помощи, но сами взяли на себя роль добытчика и роль матери. А зачем ему вкладываться в этом случае, когда можно ощутить себя подростающем  юношей. Вы в одном лице и папа и мама. Вероятно вы оба с мужем не осознали и неверно распределили свое участие в семье,  от того и путаница, и сложившаяся ситуация.  Пробоема не только в вашем муже, но и в вашем подходе. Договаривайтесь, ищите выходы из конфликта. Семья- это бесконечный вклад в развитие отношений. Если не получается самостоятельно, обращайтесь за помощью к психологу. Можно очно, можно в скайп, возможны варианты выезда.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Кислицына Евгения Николаевна

Ульяна

я всю работу делаю по дому сама, дочь качаю почти всегда сама, играю с ней в 90 процент времени сама, решаю все бытовые вопросы и вот уже сколько времени пытаюсь его расшевелить

Не знаю про его детство и семью, НО точно вижу что вы все САМА. А пока вы так делаете ему просто нет смысла напрягаться! Вы его сами разленили. САМИ этому способствовали. Семья как сообщающиеся сосуды и если один берет на себя БОЛЬШЕ, то другому просто ничего другого как пасовать и расслабляться не остается. Это закон! Симпатику  и парасимпатику еще никто не отменял! Пока вы активны - муж пассивен. И наоборот. Будете продолжать в том же духе = это грозить эмоциональным выгоранием. Начнете нервничать, срываться, и т.д.

Ситуацию нужно менять чем быстрее тем лучше. При этом медленно но верно менять позиции, отдавать ему больше ответственности за себя, за семью, за ребенка. Показать ему другие способы расслабления. И вообще научить и приучить расслабляться. Компьютер это больше уход от реальности при таком количестве использования, а не отдых

Вам самой важно научиться расслабляться и заботиться о себе. Как муж может заботиться и брать ответственность за вас - если вы сами все делаете и сами постоянно напряжены? Никак...

Одной, двух сессий достаточно, чтобы разобраться с этим вопросом. И лучше к специалисту, потому, что если бы вам ничего не мешало повернуть ситуацию в нужное вам русло - бы вы ее уже давно повернули.

Всего доброго

Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу