Что делать, если думаю о его бывшей

Ольга 07.04.2011

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 29 лет. C С мужем мы знакомы уже 7 лет. Живём вместе почти 3 года. Дело в том, что начинали мы наши отношения, когда он жил с другой женщиной (она была старше него на 7 лет, и у неё было 2 детей от 1-го брака, совместных детей у них не было, не получалось, насколько я знаю). Мы вначале встречались без обязательств, но потом отношения переросли в настоящие чувства, мы полюбили друг друга. Он ушёл от неё. Сейчас у нас всё хорошо, мы ждём малыша. Но вот не могу себя понять, почему я постоянно думаю о ней. С самооценкой у меня всё в порядке, я знаю что я лучше, да и моложе неё на 11 лет. Но у меня какая то навязчивая идея. Не могу не думать о ней. Я всегда в курсе всех событий в её жизни, ведь есть общие знакомые. Меня начинает типать когда я слышу что то о ней. Незнаю что делать в такой ситуации подскажите пожалуйста!!! Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, это - ревность.

Если считаете, что с самооценкой у Вас все впорядке, то остается причина ревности - повышенное чувство собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Используйте психологический прием снижения ревности.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Стремитесь к большей автономномсти в Ваших отношениях с мужем. Используйте  для себя время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга

Вы пишите, что когда ваш муж жил с той женщиной, у них не было общих детей, так как, вероятно - "не получалось". И что ваши отношения начались, когда муж еще был с ней.

Сейчас вы беременны. Возможно вы чувствуете, что что-то изменилось в ваших отношениях, что они сейчас стали другими, не такими, как 3 года назад. Возможно даже, что вам сейчас не получается что-то сделать в этих отношениях и вы боитесь, что муж отдалится от вас из-за того, что вам предстоят роды, что ваше внимание будет сосредоточено на ребенке.

Я не знаю, что вы вкладываете в слова "типать", какими чувствами наполнено это состояние.

Ведь это может быть злость на ту женщину, а может быть страх... и причины могут быть разные, не только то, что я написал выше.

Но, думаю, что 3 года и близкие отношения, которые вы с мужем смогли создать - это хорошее основание для того, чтобы разговаривать с мужем о своих чувствах, о возможных причинах и значении.

Просто попробуйте думать не только о том, что это связано с той женщиной. Подумайте - в каких других ситуациях в своей жизни вы чувствовали что-то подобное, когда вас начинало "типать". Возможно так вы сможете найти и причину и способ справиться с этим состоянием.

В любом случае - беременность и подготовка к родам - это важный период роста и трансформации отношений в семье, когда мужчина и женщина, муж и жена готовятся к ролям родиетелей. К новому распределению обязанностей, прав, ответственности. К тому, как в новых условиях жить, общаться, получать удовольствие, проявлять заботу друг о друге, помощь и любовь.