Что делать, если муж общается с бывшей девушкой?

Салтанат (35 лет) 16.09.2021

Здравствуйте! Мы с мужем живём уже 7 лет и у нас трое детей, младшему 4 месяца. 4 года назад я нечаянно увидела сообщение в телефоне от другой женщины чей номер был сохранен под другим именем. Я позвонила и услышала женский голос и сбросила звонок. Закатила скандал и сбежала, он меня догнал и пытался всё объяснить.

Я ему не поверила но сделала вид что успокоилась. Время шло, я стала забывать, 2 года назад я узнаю что муж общается с ней же, так как я запомнила номер телефона. Я прочла переписку где он предлагает ей встретится. Я неделю молчала не знала что делать. Потом начала её искать, искать информацию о ней.

Оказалось это его бывшая с которой он встречался 12 лет назад. Мы поругались и я сказала давай разводиться рас ты не можешь без неё. Он сказал что просто общались и больше не будет. Потом я услышала как он по телефону с ней разговаривал на улице и не заметил что я подслушиваю. Я пыталась поговорить спокойно, предлогала мирно решить всё, поговорить по душам. Он не захотел и бегал от разговоров.

Я настаивала и взяла с него клятву что больше не будет. После этого мне было тяжело жить с ним дальше, потому что я не доверяла ему как раньше. В семье у нас все хорошо было, понимание, уважение, любовь, доверие всё было. Все в один миг рухнуло. Я не понимала почему он не дорожит тем что имеет. Детей он любит и они тоже к нему очень привязаны. Но почему он о них не подумал и почему так рискует не знаю.

Я не понимаю что с ним? Жили дальше, но я все время жила в сомнениях и подозрениях. И не давно я заметила что он странно себя ведёт и часто пропадает в гараже. Я поняла что там что то есть и решила что он опять ей звонит. Покапавшись в гараже я нашла второй телефон с которого он ей звонит.

Он не знает что я все знаю, потому что я виду не подаю и дома веду себя как обычно. Иногда поплачу когда его нет и когда он видит мои опухшие глаза спрашивает почему плакала. Я говорю просто так. Он даже не понимает и не догадывается о моих страданиях. Я вышла на неё, это одна и та же девушка.

Она сказала что обо мне он ничего плохого не говорит и развода не хочет. Сказала что он иногда ей звонит и не более. Что не встречались. Но это же не нормально. У него есть семья, дети и почему он так поступает и что с ним я не понимаю. Иногда мне в голову приходят всякие мысли сделать с собой что нибудь чтоб прекратились мои муки и чтоб он наконец понял что он натворил. Говорить с ним бесполезно это я знаю.

Я его люблю, но если он не может от неё отказаться я готова его отпустить, но он сам не хочет уходить из семьи. Но так жить и мириться с этим я не могу и не хочу. Мне 32, а ему 43. Что мне делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Не тешьте себя тем, что это произошло в один миг. Так не бывает. Это просто вылилось сейчас и вы об этом узнали. А не стали бы разыскивать информацию, так и жили бы в неведении, полагая « что у вас все прекрасно с мужем»

Когда все в отношениях гармонично, очень мало шансов, что супруг будет недостающее искать на стороне.

Начните с разговора с супругом.

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Баранов Александр Владимирович

Салтанат

Что мне делать?

Если допустить, что они и правда только общаются, что он хочет оставаться с вами и создавать комфорт и  хорошие отношения с вами же. Попробуйте понять, что именно вам не нравится в этой ситуации.

У меня есть предположение, что с одной стороны это связано с отсутствием безопасности со стороны мужа. Вдруг он может в какой то момент уйти. Если отзывается, то тогда и правда стоит говорить об этом мужу.

Салтанат

Но это же не нормально.

Есть много примеров, когда люди общаются со своими бывшими партнерами и это не составляет проблему. Одного только "не нормально" не достаточно для вашего мужа, чтобы он прекратил общение с ней. Важно понимать, чем именно задевают лично вас эти отношения.

Плюс к тому, я слышу, что в этой истории есть неискренность со стороны мужа. То есть он говорит одно вам, а на деле делает другое. И тут выход может быть в том, чтобы позволить ему общаться с бывшей. Чтобы у него не было мотивации всё скрывать от вас. Либо думать о разрыве отношений. Хотя в первую очередь я бы на вашем месте все таки бы сказал о своих чувствах.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.