Постоянно беспокоюсь за уже взрослых детей

Татьяна 25.05.2015

Здравствуйте. Нужна помощь или совет: у меня постоянное чувство тревоги за детей. Мне 45 лет, старшему сыну 26, дочери 20,дети не алкоголики, не наркоманы, нет маргинальных наклонностей, а я не могу их не дергать и самой не беспокоиться. Например сын летит из Дели (жил и работал на ГОА 8 месяцев)до Новосибирска, прилетел не позвонил (понятно нет симкарты), но заходил в соц.сети и не написал встретили его или нет, вообще ничего, я на сайте а/порта ищу сел самолет или нет, не нахожу себе места, пока не позвонил. Позвонил (с тел.друга), сказал через пару часов за билетом на поезд поедет, вот уже 5 часов прошло, не перезванивает, у меня опять паника. С дочерью та же история, она сейчас в Питере работает и когда на корабле, я почти не волнуюсь, а если собирается выйти в город, а потом я не могу дозвониться просто с ума схожу, при этом знаю, что связь есть далеко не всегда, в трюме никогда нет связи, но тем не менее... умом все понимаю, справиться не могу

Здравствуйте, Татьяна.

Смею предположить, ваши дети - ваша жизнь. Предлагаю вам больше заниматься собой, найдите себе увлечение, хобби, займитесь спортом, заведите себе животное, найдите друга, любовника. У вас нет своей жизни, поэтому вы живете жизнью детей, постоянно беспокоясь о них. И пока это мило, но это сказывается и на вашем здоровье и  на отношениях с детьми, а в дальнейшем и на отношениях с их половинками. Конечно, вы все очень привязаны друг к другу, но было бы хорошо, если бы каждый из вас имел больше своего личного пространства и личной свободы. Думаю, в вашем городе есть много хороших психологов, обратитесь за помощью.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Татьяна, здравствуйте.

Моя первая реакция на Ваш рассказ - сочувствие и понимание, я бы тоже переживала за детей, волновалась бы. Но, как я поняла, Ваши переживания слишком сильные, поэтому Вы здесь пишите.

Иногда такая тревога и страхи связаны с тем, что человек в принципе склонен тревожиться, ожидать, что может что-то произойти. А в отношении детей просто тревога "зашкаливает", перерастает в панику. Похоже ли это на Вашу ситуацию? Насколько тревога свойственна Вам в других ситуациях, насколько мешает Вам жить?

Если страх проявляется только в описанных ситуациях, то я бы проясняла, откуда у страхов корни растут.

Откуда страх потерять детей?

Страх,  что с ними что-то произойдет?

Что самое страшное приходит в голову?

Конечно. на вопросы эти хорошо бы отвечать в кабинете психолога, чтобы сразу разобраться, чтобы встречаться со своим страхом при поддержке психолога.

Если  тревога постоянная, я бы интересовалась - что за жизненные ситуации научили Вас тому, что надо ждать какой-то страшной неожиданности?

Возможно, Вы пережили то ли опыт потери близкого, то ли опыт неожиданных стрессовых ситуаций. Если это так, тогда корни тревоги там, и с этим стоит разобраться, чтобы те ситуации не влияли на Вас сейчас.

Мира Вам в душе :)