Постоянно преследует страх за жизнь моих детей

Ольга 08.01.2012

Здравствуйте, мне 28 лет. у меня две дочери 5 лет и 4 месяца. Еще с рождением старшей дочери я поняла, что вместе с ней родился огромный страх за ее жизнь. Сейчас их у меня двое и страх мой не уменьшился. Я постоянно боюсь, что с ними что-нибудь случится, больше всего боюсь, что выпадут из окна (мы живем на 9 этаже) или их собьет машина, поэтому я ору на старшую (а позже буду и на маленькую кричать), чтобы не подходила к окну и держалась за меня на улице.

Меня постоянно тянет почитать хронику происшествий с участием детей, и каждый раз я примеряю эти ужасные ситуации на себя, сколько раз я себе обещала, что не буду смотреть эти новости...к страху за дтп и окна добавился страх перез педофилами. А ко всем этим страхам - страх, что притяну плохое лишь своими мыслями и буду виновата лишь я в случившемся! ПОЧЕМУ Я ТАК ДЕЛАЮ, ПОЧЕМУ ПРОКРУЧИВАЮ ЭТИ УЖАСЫ У СЕБЯ В ГОЛОВЕ? КАК ОТ ЭТОГО ИЗБАВИТЬСЯ, ВЕДЬ Я ЛЮБЛЮ СВОИХ ДЕВОЧЕК БОЛЬШЕ ВСЕХ НА СВЕТЕ, НО ЭТОТ СТРАХ УЖЕ ЗАДУШИЛ МЕНЯ! Спасибо Вам!

Ольга! В подобных ситуациях может быть полезен классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Вообще страх за детей нормален, если он адекватен и не мешает жить. Ваш страх зашкаливает, так как Вы сами ищете ему подпитку -смотрите телевизор и тд.С такими страхами трудно справиться самостоятельно. Желательно Вам обратиться к психологу и поработать с этими страхами. Также в жизни предпримите все адекватные меры - поставьте на окна и балконы  решетки, учите детей правильно переходить улицу, рассказывайте о мерах предосторожности, правилах поведения с чужими людьми. Все это нужно делать без надрыва, со спокойной уверенностью, что все хорошо, потому что Вы учите детей, любите их. Ваша любовь - самая лучшая защита. Работайте больше с собой, так как дети до 12 (иногда и до 16 лет) находятся в эмоциональном поле матери. Если Вы боитесь - они тоже боятся. Боятся надо, но адекватно. Если же страха слишком много, тогда и притягиваются нежелательные события, так как Вы сами на нем циклитесь, то есть привлекаете внимание и даете ему энергию. Обратитесь к хорошему психологу и Вам помогут. Удачи Вам!