Чувство вины, после встречи с родственниками

Милана 17.09.2016

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.Каждый раз после встреч с родственниками или близкими людьми,я начинаю "прокручивать в голове " кому и что я сказала,"цепляюсь" за что-то и начинаю переживать, что могла обидеть каким-то словом,поступком и пр. Начинаю думать,что человек обижен на меня и думаю, как это исправить. И это постоянно. Таким образом,все семейные посиделки для меня превратились в какой-то постоянный стресс и страх оценки.Аак от этого избавиться.Устала сама от себя.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! это говорит о Вашей собственной неуверенностью в себе, о страхе отвержения, о страхе оценки - Вы боитесь, что что-то сделали НЕ ТАК, что кого-то обидели и начинаете придумывать себе чувства другого человека, начинаете в них верить, начинаете испытывать страх и стресс, начинаете брать на себя ответственность за чувства, мысли и действия других людей!!! Вам нужно проработать свои границы - Вы запрещаете самой себе быть собой! Вы пытаетесь себя подстроить себя под созданные Вами же рамки, но ведь Вы не можете угодить каждому человеку, пытаться подстроиться под какие-то рамки, чтобы каждый принял Вас -  для каждого мил не будешь. Поэтому после, Вы начинаете обдумывать происходящее, находя для себя какие-то слова или поступки за которые Вас могут отвергать! а это ведь говорит о том, что Вы транслируете на родственников отношение самой к самой себе!!! ВЫ так относитесь к себе, ВЫ отвергаете себя, ВЫ запрещаете себе быть собой! поэтому и видите это в окружающих! НУЖНО проработать границы, отделить себя от окружающих, разобраться - почему сложилось именно такое отношение к себе, учиться любить себя, принимать себя, вне зависимости от того, что испытывают окружающие!!!

Милана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Это комбинация мнительности, тревожности и самокритики. Неприятная смесь, но разобратья с этим можно.

Эффективнее всего будет сочетать вашу самостоятельную работу над собой, и очные консультации раз в неделю.

В качестве самостоятельной работы, есть две техники, которые Вам нужно будет освоить. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны. В этой же книге есть раздел про социальную фобию, почитайте его тоже.

Есть хорошая статья про внутреннюю критику, она Вам тоже будет полезна. Вот ссылка: психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Помимо этого, как я уже говорил, будет полезно хотя бы раз в неделю приходить на личную консультацию. Мой телефон есть в контактах.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве