Как справиться с обидой?

Ольга 22.05.2015

Так вышло , что у нас в магазине в последнее время стали пропадать деньги(недостача).Я не брала, это то я знаю...Кроме меня ещё в нашем коллективе есть старший продавец и два продавца (мама и дочка).Я увидела отношение к себе со стороны коллег настороженное, стала переживать , ночами плохо спать .Я не знала как доказать свою невиновность.И тут я сделала большую глупость,во первых пошла к гадалке. она мне назвала имя продавца . кто взял деньги..Во вторых я по секрету поделилась с этим со старшим продавцом и посоветовала тоже сходить к той гадалке,чтобы хотя бы узнать правда это или нет.А она собрала на работе собрание, рассказала всем что я обвиняю человека и опозорила меня перед всеми , якобы я распускаю сплетни и нам такой работник не нужен.Я не могу отойти от шока до сих пор , ведь я открыто никого не обвиняла и просто хотела разобраться что к чему, т.к. у меня нет лишних денег всё время платить недостачу.Теперь я написала заявление об уходе и не знаю как справиться с обидой.Оказывается они были все заодно, а меня просто выживали...

Здравствуйте, Ольга!

Очень понимаю Ваши чувства. Увы, так бывает. Не всегда складываются отношшения с коллективом. Не всегда люди бывают честными с нами. Пусть это станет Вашим опытом, который позволит Вам в дальнейшем больше доверять себе, своим чувствам при выборе коллектива, в котором Вам предстоит работать. Ведь я уверена, что "тревожные звоночки" были, просто Вы не придали им должного значения.

Ольга, для того, чтобы справиться с обидой, Вам необходимо выйти из позиции "жертвы" и взять свою ответственность за сложившуюся ситуацию. Затем, найти в случившемся позитивные моменты, понять, чему Вас это ситуация научила, какие уроки Вы из нее извлекли. Затем, поблагодарить и ситуацию, и людей, участвовавших в ней за преподнесенные уроки. Подробнее обо всем этом Вы можете прочесть в книге В. Синельникова "Возлюби болезнь свою". Если у Вас получится это сделать - обида уйдет. Если же нужна будет помощь для того, чтобы разобраться в этой ситуации - обращайтесь, сделаем это вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону