Как поверить в мужа?

Ирина 21.05.2015

Здравствуйте! У меня очень запутанная история, с мужем жили в гражданском браке почти 8 лет, недавно отношения зарегистрировали. Но, есть одно НО, я перестала ему доверять совсем,во первых часто мне что то не договаривает, врет, а если я узнаю правду, говорит что соврал только что б я не ругалась, я стала еще больше срываться на него.Стали происходить скандалы, стал выпивать еще больше, и раньше выпивал. Я стала ловить себя на мысли, что мне это совсем не нужно, и он тоже,и жалко что все так сложилось, ведь у нас были прекрасные отношения.Как мне вернуть эти отношения? И поверить в мужа!

Ирина, добрый день!

Ложь естественным образом вызывает недоверие и то, что вы перестали доверять мужу - абсолютно естественно. Для того, чтобы понять причины вранья, нужно разобраться в том, что происходит в душе вашего мужа. Без общения с ним это совершенно невозможно. Из той информации, которую вы даете, можно сделать только одно предположение - ложь может быть одним из симптомов прогрессирующего алкоголизма. И причина осложнений в отношениях в нем же...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Ирина, здравствуйте!

Смотрите, что получается:

Ирина

часто мне что то не договаривает, врет, а если я узнаю правду, говорит что соврал только что б я не ругалась, я стала еще больше срываться на него.

В вашей паре утрачено доверие друг к другу. Если муж знает Вашу реакцию на то или иное его действие, знает, что будете ругаться, то он же не камикадзе  - получать выволочку за взбучкой. Другое дело - что Вас побуждает ругаться, и что его побуждает раз за разом совершать те действия, что вызовут Ваше недовольство. Начните с первого - проследите свою реакцию - что происходит, что Вы начинаете ругаться? Такое часто бывает в ситуациях, когда муж принимает решения, не согласовав их с женой. А во всех ли сферах надо согласовывать? Составьте перечень тех сфер, где решаете только Вы, потом - тех, где решаете Вы, но с учётом его мнения, потом - тех, где решает он, но с учётом Вашего мнения, и тех сфер, где решает только он. В какую зону попадают скандалы? Там и перекос. Хотите, продолжим очно.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Унтилова (Крайер) Наталья

Ирина, доброго времени суток!

Мне бы не хотелось оценивать  ложь Вашего супруга с точки зрения морали и этики. Мне  интересно, как эта тема преломляется в Ваших взаимоотношениях.

Вторая важная тема, которую Вы поднимаете, это алкогольная зависимость вашего партнера. При этом я могу предположить, что вы  оказались в положении созависимости. Что это значит? То, что ваше настроение, состояние зависит от того в каком состоянии Ваш находиться Ваш муж. Все зависит от того, напьется он или нет. Но о себе вы ничего не пишите. Есть два варианта: спасать своего партнера от зависимости, тем самым обеспечить себе комфортное существование, и второй вариант, начать разбираться с собой, с тем, что вас удерживает в отношениях? реализуются ли ваши личные потребности?

Вернуть отношения - невозможно! Отношения - это каждый раз момент настоящего, момент здесь и сейчас.

Ирина, очень хочется Вас поддержать! Выход точно есть, нужно просто разобраться с тем, что для Вас действительно важно и ценно, стоит за это сражаться с реальностью или не стоит того.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Я бы посмотрела на тему лжи с другого ракурса.

Мы пытаемся уличить человека во лжи. Зачем? Чтобы убедиться в своей проницательности? А ведь за ложью может скрываться определенная причина. В вашем случае страх реакции на правду. Возможно, это реакция закрепилась в результате воспитания в родительской семье. Тогда важно разбираться в вашей семейной системе и в расстановке ролей.

Также предлагаю вам пройти тест на созависимость:

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-sozavisimost-test-uajnholda/test-na-sozavisimost-test-uajnxolda.html

Всего доброго.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве