Я не трус, но я боюсь. Как справиться со страхом?

main_img

Каждому знакомо чувство страха.
Когда все внутри замирает, когда потеют ладошки, когда пропадает голос и сохнет во рту.

Мы считаем нормальным, когда боится ребенок, но нам, взрослым, говорить о своих страхах не всегда удобно.

Когда боится ребенок, мы знаем, как себя вести - обнять, поговорить с ним.

Но что делать, если вы, взрослый, оказываетесь перед ситуацией, которая вас пугает?

Во-первых, стоит помнить о том, что страх - это нормальная реакция на сложные для человека события.

Причем это не обязательно какие-то критичные ситуации, когда возникает угроза жизни и здоровью. Страх может возникать и в более "мирных" ситуациях, когда возникает угроза нашему эмоциональному благополучию. Например, есть "социальные" страхи (боязнь осуждения, боязнь "потерять лицо", страх совершить ошибку и т.д.).  

Поэтому не стоит стыдиться своих страхов или того, что вы не можете с ними справиться. Первый способ для того, чтобы преодолеть свой страх - это рассказать кому-нибудь о своих чувствах (просто выговориться), получить поддержку.

Во-вторых, страх часто путают с тревогой. Тревога - это ощущение беспокойства, иногда оно может быть очень сильным, но человек, который переживает это чувство не осознает, с чем оно связано. Именно поэтому с тревогой иногда сложнее справиться, чем со страхом.

Отсюда вторая рекомендация: если вам страшно, но вы не понимаете почему - постарайтесь определить, что вас пугает. Тогда ваша тревога трансформируется в страх, и вам будет проще понять, что с этим делать. Если же вам не удается самостоятельно найти причину страха, лучше обратиться к психологу.

В-третьих, иногда мы достаточно жестко обращаемся с собой, когда боимся. Некоторые люди говорят себе "да ты тряпка!", "чего раскис" и т.д. Не стоит стараться подавить страх, если он есть, он все равно найдет для себя лазейку и появится в другом месте, в другое время. Отсюда рекомендация - старайтесь поддерживать себя в тревожных ситуациях. Говорите себе что-то успокаивающее и приободряющее.

Итак, выводы. Если вам страшно, то:

  1. Постарайтесь понять, что именно вас пугает, чего вы боитесь.
  2. Поговорите с кем-то, кому вы доверяете о своих переживаниях.
  3. Попросите близких и друзей о поддержке.
  4. Поддерживайте себя сами: говорите себе успокаивающие и ободряющие слова ("все будет хорошо", "ты сможешь", "все получится" и т.д.).
  5. Если же вы сторонник сурового обращения с самим собой, можете использовать самоприказы (короткие емкие энергичные утверждения): "соберись!", "сделай это", "действуй!". Однако будьте осторожны - не стоит использовать оскорбительные и уничижительные "самоприказы" (вроде "соберись, тряпка!") - вряд ли это поможет.

И еще момент.  Поскольку страх это эмоция, порой достаточно сильная, можно использовать другой способ - рационализацию. Он основан на знаниях о том, что эмоции "затуманивают рассудок" (мы действительно хуже соображаем, переживая сильные эмоции).

Если вы чувствуете страх и вам сложно с ним справиться, попробуйте производить в уме несложные мыслительные операции - складывать числа или перемножать. Так вы понемногу успокоитесь, начнете думать и сможете трезво оценить ситуацию. Удачи вам!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ