Развод с мужем

Анастасия 17.05.2015

Здравствуйте,хочу развестись с мужем,но на душе паника,нет решительности. Умом понимаю,что дальше совместной жизни,нормальной не будет. Он не работает,творит вот все буду там то там работать,но на самом деле сидит дома или гуляет с друзьями. Я работаю,беру подработки,потому что не хватает денег,у нас много долгов и за все плачу я. Он,говорит что бы я похудела,может оскорблять меня сильно.Как решиться подать на развод,где взять моральных сил

 Анастасия, здравствуйте.

 Да, решение Вам предстоит непростое. Но и такая семейная жизнь не вдохновляет. Задайте себе вопрос - Вы замуж вышли или усыновили его? Финансовая сторона, судя по Вашим словам - так и так на Вас, тут изменений к худшему не предвидится. Что для себя Вы находите ценного в этих отношениях? Материальная и нематериальная составляющие. Решение жилищного вопроса, регулярный секс, забота о нём? Что Вас привлекает? И где это привлекательное можно ещё взять? Например, если жильё его, а Вы его одеваете-кормите, коммуналку оплачиваете, то в финансовом плане платить за аренду комнаты будет дешевле. Женщина начинает выглядеть лучше, когда ей часто не ставят в упрёк её внешность. Пройдитесь мысленно по всем сферам жизни, посмотрите - где Вы "теряете", где "в выигрыше". Только имейте в виду, аргумент - я боюсь остаться одна, - это повод обратиться за помощью к психологу, а не сохранять отношения, в которых Вы несчастны.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Басов Дмитрий Александрович

Анастасия, рекомендую прочитать книгу Ирина Млодик "Девочка на шаре. Когда страдание становится образом жизни." Книга про страдание в отношениях.

Хватит сил прочитать - хватит и на развод