Каждый день плачу

Лилия 17.05.2015

Это началось месяц-два назад. Мне 16 лет. Мои родители хотят разводиться. Об этом я узнала не сразу и вообще не от них,тогда мой мир рухнул, я считала,что живу в идеальной семье, а оказалась и моя мама и мой папа изменяли друг другу. Спустя некоторое время мой парень предложил нам расстаться,причину не обьяснил. Сейчас мы с ним общаемся, я все еще люблю его, я очень все время волнуюсь за него, иногда , не знаю что он чувсвует ко мне, и когда мы общаемся с ним, после разговора или во время, я начинаю плакать, просто сижу делаю уроки и могу начать плакать, в фильме чтото плохое, и я плачу, мне рассказали истории о моей семье , и я потеряла надежду , что возможна счастливая семья, не хочу больше отношений, хочу остаться одна и саморазвиваться, а если захочу ребенка, возьму из приюта

Силина Марина Валентиновна

Лилия, здравствуйте. У Вас сейчас очень трудное время... Развод родителей- это огромная травма для детей. Даже когда дети уже взрослые. Действительно, мир рушится. Рушатся представления об идеальной семье, о доверии к людям и к миру, о безопасности. Да много чего рушится. Это переживание напоминает как горевание о чьей-то смерти, потому что  развод- это смерть отношений. Самые близкие люди расстаются... Конечно, больно. Да еще и узнать от других- тоже печально. Но при всём при этом, все-таки хочу сказать, что семьи идеальными никогда не бывают! Бывают идеальными наши представления о семье. При разводе Вы не утратите общение с обоими родителями. Это они по каким -то причинам не хотят быть вместе. Измены говорят о том, что каждого из них эти отношения не устраивали, но они может быть ради Вас сохраняли до последнего семью. Не стоит делать скоропалительных выводов по поводу своей собственной семье, планов по поводу детей. Вам надо пройти этот путь горевания, печали, грусти. Это, конечно, больно. Но время всё расставит на свои места. У Вас останется и мама и папа. Вы скоро заживете самостоятельной Жизнью. И тот и другой будут продолжать быть в Вашей Жизни неизменно- и мама и папа. Обида и злость пройдут, останется грусть и понимание. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Лилия.

Когда распадается семья - это всегда боль и раны для всех ее членов. А Вам тяжелее всего, от того, что мало что знали про отношения родителей, да и изменить вы ничего не можете. Да еще и в личной жизни у вас происходят такие грустные события. Нет ,наверное, таких слов,которые могли бы вас утешить сейчас. Но хорошо, если бы был кто-то рядом. Если нет такого человека, то обратитесь за очной помощью к психологу. В такие минуты нужно выговариваться, выплакивать свою боль. Может быть Вам поделиться своими переживаниями с кем -то из родителей, кому вы доверяете больше. Думаю,  у них сейчас тоже тяжелое время. А вместе переживается легче, можно и обняться, и поплакать, и пожалеть друг друга. Не отчаивайтесь,Лилия. Может быть все еще изменится. Люди иногда находят силы простить друг друга.  Ведь изменяют люди друг другу по разным причинам. Конечно, родители могут решить разойтись окончательно. И это горько и больно. Но такое случается. И так бывает лучше для всех, честнее по отношению друг к другу. При этом многие находят в себе силы оставаться в добрых, уважительных отношениях.  Сейчас ваша вера в возможность долгой и верной любви и счастья в семье подорвана. И нужно время, чтобы ваши раны зажили, и,наверное, нужен человек, который поможет вам снова поверить, что счастье возможно. Держитесь,Лилия. Счастье снова возможно. Ведь вы тоже,наверняка, появились на свет как плод любви ваших родителей. Что-то в их отношениях пошло не так. Что поделать. Но это не значит, что вы не можете в дальнейшем быть счастливы.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново