Временами охватывает чувство истерического смеха и желания плакать одновременно

Светлана (20 лет) 04.05.2021

Лет с 11 - 12 на меня бавало "накатывало" спонтанное чувство посмеяться истерически и поплакать одновременно, сопровождаемое ощущением некой пустоты и грусти, сейчас мне 17, это продолжает меня тревожить, кажется всё чаще. Так же давно отмечаю за собой признаки прокрастинации. Вопрос : лучше все же сходить к плихологу?

Светлана,здравствуйте. Что Вас больше беспокоит: резкая смена настроения,пустота или откладывания дел на потом. Попробуйте прояснить ситуации,понаблюдать за собой,как начинается бурная радость,как сменяется она грустью. Какие дела Вы откладываете и выполняете их в самый последний день? Возможно такой метод самоанализа поможет разделить все что Вы называете " накатило".Если нужна поддержка в разборе ваших ситуаций и чувств,связанных с этим,тогда приходите  на консультацию к психологу.В дальнейшем сможете определиться и понять в каком направлении психологии будете работать с психологом.Есть разные варианты: эксзистенциальная психология,гештальт,нарративная,психоаналитическая.  С ув. Маслова Наталья.

Здравствуйте, Светлана.

«Лучше все же сходить к психологу

Конечно, лучше. Вопрос в том, куда идти. Здесь есть законодательная тонкость: для работы со специалистом вам до совершеннолетия нужно разрешение родителей, и даже в школе. Но эту деталь лучше выяснить у школьного психолога в Апатитах, я давно не обращался к законодательным актам. Либо найти центры бесплатной помощи. При очном консультировании или консультировании онлайн специалист сможет распутать тот клубок, в котором запутались вы.

По этому же описанию, можно только сказать, что у вас что-то с эмоциями творится, а остальное – частности, и их нужно выяснять в консультационном процессе.