Развод, или дальше жить с мужем?

Елена 08.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Елена,мне 30 лет.У меня высшее образование,работаю в магазин. Вышла замуж во второй раз в браке 10 мес,мужу 27 лет.В брак в ступила потому,что очень хочется родить ребенка.На данный момент имеются серьезные проблемы со здоровьем и планирование беременность приходится отложить. С мужем живем последнее время плохо, постоянно ругаемся. Муж ленивый, работать не хочет,дома целыми днями проводит за компьютером, по дому мне непомогает.Я устала жить на маленькую зарплату в 40000 тенге. Просто другой работы вг. Аксу нет(я переехала в г.Аксу из Павлодара т.к. муж отсюда.Я человек активный, работаю,по дому успеваю, у меня еще есть любимые дом животные, кошка и собака, а также помогаю на даче маме и свекрови.Мне очень сильно в последнее время раздражает пассивность мужа и его нежелание работать, помогать своей матери,которая пашет на трех работах и еще две дачи успевает обрабатывать. Свекровь очень хорошо ко мне относится и жалеет меня, говорит лень у него в крови.Как быть в этой ситуации,последнее время я вижу только один выход развод,потому что я нехочу прожить так всю свою жизнь,как сейчас живу,а с другой стороны очень хочу малыша и меня терзает страх,что если я разведусь с ним то от кого тогда рожать, если забеременела только от него( в прошлом году случился выкидыш),а пока буду искать нового спутника жизни,время упущу т.к. рожать нужно сейчас а не через год и не два, потому что есть серьозные проблемы со здоровьем. И вторая пооблема в том что нет своего жилья, а жить с мамой и сестренкой и ее семьей не могу в одной квартире, просто раньше жили и постоянно ругались,а на растоянии живем очень дружно. Снять жилье сейчас денег нет и с кошкой и собакой меня на квартиру мало кто пустит. В общем запуталась и жить незнаю как дальше, а жить так как живу сейчас в постоянном стресе и напряжении не могу!!! Хочу развода и немогу на него решиться!!!

Несвитский Антон Михайлович

Елена

.В брак в ступила потому,что очень хочется родить ребенка.

А на то, С КЕМ вы вступаете в брак - вы совсем не смотрели? Но ведь зачать ребенка - еще полдела, его ведь надо еще вырастить. А как растить ребенка с мужем, с которым у вас нет договоренностей по принципиальным вопросам построения семьи?

Елена

Муж ленивый, работать не хочет,дома целыми днями проводит за компьютером, по дому мне непомогает.

Вы этого не видели до женитьбы? Или вы даже не пытались к нему толком присмотреться? А вы хорошо понимаете - зачем ЕМУ был этот брак?

Елена

если я разведусь с ним то от кого тогда рожать

Вы считаете себя настолько никчемной и ничего не стоящей, что думаете - только он на вас польстится? Вы готовы всю жизнь строить на основе того, что вы себя сами так низко оцениваете? Не лучше ли сначала поработать над своей самооценкой, а потом уже выбирать себе достойного спутника жизни и строить с ним нормальную семью?

Елена

рожать нужно сейчас а не через год и не два, потому что есть серьозные проблемы со здоровьем.

Проблемы со здоровьем нужно решать. Если эти проблемы связаны с вами только (а не с мужчиной) - лечитесь, занимайтесь своим здоровьем. Родить можно и в 35 и даже в 40. Неизвестно еще, как поведет себя ваше здоровье. Если женщина постоянно находится в стрессе - нередко ее организм сопротивляется беременности, и возможно сейчас все так именно потому что стресс. А как будет потом, когда его не будет - кто знает.  Почитайте о подобных примерах: http://zerkalodushi.org/psychological-barreness

Елена

Снять жилье сейчас денег нет и с кошкой и собакой меня на квартиру мало кто пустит.

Елена

Я человек активный, работаю,по дому успеваю

Не обязательно продолжать находиться в том же городе, где мало работы. У вас есть СВОЯ жизнь. Если муж не готов ее с вами строить, а это означает ДЕЛАТЬ что-то - вы вольны ее строить так как вам хочется и как вы можете. А можете вы определенно больше, чем имеете сейчас. Подумайте об этом.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Ачарова Елена Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Определитесь к чему вы идете. Родив ребенка от этого мужчины на что Вы будете жить, если сейчас вам не хватает денег? Если у Вас проблемы со здоровьем, после перенесенной беременности станет лучше или хуже состояние? А нужно будет очень много сил, чтобы вырастить ребенка, да и расходы увеличатся. Такого отца хотите своему ребенку? Такого мужа для себя? Хотите пахать на трех работах, как свекровь? А если не потянете?

Подумайте о своем будущем сыне или дочери, такой жизни Вы для него или нее хотите? Вы будете примером того, насколько и как можно быть счастливым человеком.  Что увидят Ваши дети? Вы счастливы? Предлагаю сначала построить свое счастье и наладить жизнь во всех сферах. Дать детям можно только то, что имеешь сам.

Ачарова Елена Владимировна, психолог г. Павлодар