Как быть?

Анна 08.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Анна . Я учусь на 3 курсе( менеджмент) , но не хочу продолжать , так как понимаю, что эта профессия мне не подходит совершенно .Хочу забрать документы и поступить в другой ВУЗ . Мама категорически против , отговаривает меня , все-таки осталось совсем чуть-чуть .буду потом жалеть . Не могу себя заставить ,хоть убейте.

Но есть и другой фактор , который меня останавливает : понадобится год подготовки к ЕГЭ , чтобы поступить , к тому времени мне будет уже 21.. Очень хочу поступить ,но и маму жаль ,ды и стыдно мне :( Что делать?

Здравствуйте, Анна! Чисто практически, поступать с о сданным ЕГЭ можно несколько раз. Я не знаю точно, зависит от результата или нет (но Вы же с ним поступили уже один раз), и Вам могут перезачесть какие-то предметы, если специальность близкая. Моя клиентка поступала три раза по одному ЕГЭ.
Что касается возраста. Я знаю людей, которые кардинально меняли профессию, получали второе высшее в 40 лет и старше. Я знаю медсестру, которая получила высшее образование.
Согласна с коллегой, что причины Вашего внутреннего конфликта надо искать в бессознательном и с психологом.
Немного о стыде.
"СТЫД — эмоция, возникающая в результате осознания несоответствия, реального или мнимого, своих поступков или некоих индивидуальных проявлений принятым в данном обществе и им самим разделяемым нормам или требованиям морали. Стыд переживается как неудовлетворенность собой, самоосуждение или самообвинение. Разные люди имеют различные пороги стыда, обусловленные ориентациями ценностными, направленностью личности и связанной с ними чувствительностью к мнениям и оценкам окружающих.Повышая чувствительность к оценкам окружающих людей, стыд участвует в регуляции общения, облегчая или затрудняя контакты межличностные. Стыд — эмоция, полностью обусловленная социально; он формируется в онтогенезе в ходе сознательного усвоения этических норм и правил поведения конкретного общественного строя и культуры.
Чувство стыда затрагивает Я человека и формирует его низкую самооценку. («Я поступаю плохо и я не могу поступать хорошо, потому, что я плохой»).Если поведение человека не соответствует субъективной или социальной норме, у него возникает чувство стыда.Эта норма может быть субъективной, установленной самим человеком для себя, или общепринятой, навязанной ему обществом и другими людьми.
Lewis (1979,1993) отмечал, что стыд - это состояние потери ценности собственного Я. (описания взяты из интернета http://psyera.ru/5056/psihologiya-styda;http://www.psychologist.ru/dictionary_of_terms/index.htm?id=2469)
Необходимо разбираться с Вашими внутренними бессознательными механизмами, которые при водят к зависимости от мамы и окружающих, к страхам, с проблемами самооценки.

Если будете готовы и будет желание, приходите на очные консультации.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог СПб,очно и скайп.

Несвитский Антон Михайлович

Анна

профессия мне не подходит совершенно .Хочу забрать документы и поступить в другой ВУЗ .

И это хорошо, что вы знаете - чего вы НЕ хотите. Многие и этого в вашем возрасте не знают, долго живут по предложенным кем-то сценариям, а потом лет в 35-40 обнаруживают, что уже давно живут не своей жизнью. Как вы понимаете, в зрелом возрасте поменять профессию сложнее, хотя тоже можно.

Анна

Мама категорически против , отговаривает меня , все-таки осталось совсем чуть-чуть .буду потом жалеть .

О чем вы будете жалеть? О том, что у вас нет корочки ненужного вам вуза? Спросите маму, а как она себе видит ваше будущее? Сколько лет вы будете мучиться на нелюбимой работе? 20, 30? Хочет ли она своему ребенку такого - "счастья" - треть жизни провести в мучениях на нелюбимой работе?

Анна

к тому времени мне будет уже 21..

Да даже если вам будет 25! И что? Вы должны всю жизнь прожить как по линейке? Есть люди, которые сначала выбирают работать после школы. Потому что они пока не понимают, чего хотят, и поступать "куда угодно лишь бы поступить" - они считают это бессмысленной тратой времени. Какое-то время пробуют работать в разных местах, при этом зарабатывают (и тем самым прекрасно доказывают всем - родителям, себе - свою самостоятельность и состоятельность), а потом решают, где им лучше учиться (и уже поработав, более или менее точно представляют, чего хотят). И даже в состоянии все это оплатить. Чем этот сценарий хуже? Почему вы решили, что вообще сценарий - только один, поступать после школы? "Все так делают" - нет, далеко не все. И приведенный выше пример - как раз иллюстрация. Таких примеров много.

Подумайте о том, как вы делаете (и умеете ли?) собственный выбор. Заодно станет более ясно про стыд и мнение окружающих: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте,Анна!
Почему речь идет о сдаче ЕГЭ ,а не о переводе в другой ВУЗ?
Маму Вашу можно понять- она переживает за Вас.
Насколько Вы конструктивно подошли к решению вопроса? Разговор предметный или просто забрать документы?

Очень хочу поступить ,но и маму жаль ,да и стыдно мне :( Что делать?

Подумайте сама,все узнайте,с мамой поговорите спокойно и конструктивно.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп