Речевые особенности

Екатерина 06.05.2015

Здравствуйте! Мне 21 год. Студентка,подрабатываю.

У меня проблема с устным выражением своих мыслей.Моя речь очень эмоциональная и сумбурная, мне тяжело донести свою мысль до окружающих.Конечно те люди,которые меня давно знают,понимают меня в большинстве случаев. Но иногда такое ощущение,что моя речь живет отдельной жизнью. А это очень мешает взаимодействию в социуме.

Когда я пытаюсь высказать одну мысль, тут же приходит новая , плюс какая-нибудь ассоциация или даже шутка. В итоге я не могу договорить до конца, мои мысли бегут всё быстрее, суть ускользает. А еще от основной мысли случаются ответвления,хотя я осознаю,что надо быть ближе к сути,но понимаю это уже когда проговорю фразу.

Каждый раз,когда я понимаю,что заговариваюсь, я стараюсь замедлиться ,подышать, медленнее говорить, но не могу сказать,что мне это удается.

Подскажите пожалуйста,что может мне помочь систематизировать мысли и контролировать их изложение.

Заранее большое спасибо.

Екатерина

Моя речь очень эмоциональная и сумбурная, мне тяжело донести свою мысль до окружающих.

- Надо посмотреть, что в вашем подсознании устную речь делает излишне эмоциональной.  Иногда это можно сделать даже посредством консультации по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Екатерина!

Скорее в вашем случае, в обстоятельствах жизни, накопилось чересчур много невыносимых, недопонятых чувств, которые вы хотели бы контролировать.  Для выхода на новый уровень самоощущения, желательно получить курс личной терапии, где отрыто в безопасной обстановке, можно поговорить о полученных проблемах. Получить новый опыт адекватно реагировать(формулировать мысли) в соответствии с реальными событиями и собственными ожиданиями. Внутренний мир будет гармоничнее, а вам теплее, комфортнее.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype