Про задержку речевого развития у детей

Лариса 06.09.2013

Скажите пожалуйста, нормально ли моему ребенку в 2 года поставили ЗРР,сейчас нам 5лет 6лет в сентябре будет лечение проходим регулярно речь нормализовывается, но очень много задает вопросов, бывает даже одно и тоже несколько раз, но у него спросишь ответ потом на его вопрос отвечает. И еще у нас проблема в общении сосверсниками не играет с ними, но тянется. В семья он один ребенок, у меня беременность протекала:угроза выкидыша, тонус, во время родов , когда появилось пол головы, то пуповино его потянула назад, далее врачи его вытащили. А память у него нормальная, пазлы слаживает,рисует,песни поет ( но не четко),знает счет может сосчитать и обосновать сколько всего насчитал, немного пишет под диктовку по буквам. Но эти вопросы просто иной раз сводят с ума.

Здравствуйте,Лариса.Некоторые его странности-временного характера.Проходите лечение,и все будет хорошо.Есть один большой минус-Вы строите отношение к ребенку,как будто,к неполноценному.Он это замечает и сам начнет себя считать неполноценным.Или,уже давно считает.Со своими задержками он справится.А вот с тем,что Вы внушаете ему дефектность-может сохнанить на всю жизнь.Принимайте его только здоровым и полноценным.Не испытывайте тревоги в его присутствии.Излучайте только любовь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград