Задержка речевого развития и полное непослушание

Анна 17.06.2015

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Моему сыну 4 года, он очень плохо разговаривает. Четко получаются только некоторые слова- мама, папа, да и т.д Но все остальное-на своем каком то непонятном языке. В садике на него жалуются, что он совершенно не хочет усваивать программу и что его оставят на второй год, а может и вообще поставят вопрос о переводе в спец.садик!Мало того, утверждают что он не хочет общаться с другими детьми, кусает их, бьет. Я дома с ним разговариваю, объясняю и говорит что да, он понял, а на следующий день все то же самое... Ходили по разным врачам, в частности в неврологу, сказал что ни каких отклонений нет. Что же тогда делать?К какому специалисту обратиться? Я не хочу чтобы мой ребенок ходил в спец. садик..

Здравствуйте,Анна.Самый лучший врач-это вы.Если ребенок отстает в развитии.и врачи ничего не находят,значит,ребенок испытывает острый дефицит материнской любви.Напомню.что любовь-это не контроль-когда поел,когда поспал.Это получение ребенком теплоты,внимания,Вашего отклика,прикосновений,объятий,поцелуев,совместных игр,интереса к его фантазиям,мечтам,суждениям,интересу,способностям.Только так ребенок понимает,что его любят.Но,когда Вы учите ребенка Быть Правильным и Тактичным-Вы портите ребенка,тк как социализируете его не в той последовательности.Вы даете второе,не дав первого.И поэтому,ребенок застревает в младенчестве.Ему не выгодно развиваться.так как другие дети проявляют любопытство к жизни,а он озадачен-любит его мама или нет.Когда он ничего не умеет-мама будет к нему ближе.Он это усвоил и так Вас привлекает к себе.Бессмысленно ходить по врачам.Важно просто додать то,в чем ребенок испытывает острый дефицит-Вашу любовь.это таблетка от всего.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград