Задержка речевого развития

Рустам (35 лет) 06.08.2018

Малышу сейчас 3,7 годика. Плохо говорит, не более 2-3 слов в предложении типа включи мультики. Знает слова мама, папа, баба, деда и некоторые другие слова, а также много глаголов - отдай, подними, уйди, сними, налей, дуй, включи, помой и так далее. Говорит только одни глаголы. Родился с гипоксией, частично воды отошли у супруги перед родами. Врачи только спустя полтора суток вызвали роды через укол. В общем, плохо говорит, отстает от своих сверстников. Физически хорошо развит, непоседлив, много двигается, но не может долго спокойно играться. Отдали в обычный садик. Врачи ставят диагноз ЗПРР в легкой стадии. Какое посоветуете лечение? К кому обратиться в Алматы?

Андросова София Измайловна

Рустам, здравствуйте!   Сразу скажу то, что мне кажется важным. Вижу Вашу тревогу, понимаю, хочется, чтобы у ребенка было все хорошо. Но есть опасность,  видеть и относиться  к ребенку, как к больному.  Конечно, ребенку нужно помочь, но раз врачи поставили диагноз, они назначили лечение,  скорее всего ноотропы и витамины. И мне кажется, Вам важно успокоится, не акцентировать так внимание ребенка на том, как  и что он говорит. Ведь он может считывать Вашу тревогу, и ещё больше замолкать.  Играйте с ним, пусть играет  с детьми, читайте ему, обсуждайте прочитанное, говорите,  и все будет хорошо.  Ещё одно, часто задержка речи бывает связана  с тем, что ребенку и не нужно говорить, ему и так все дают.    В Вашем случае, ребенок говорит глаголы, значит, прекрасно понимает, чего хочет и что ему надо! Всех благ Вам. С.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Рустам. Для начала, рекомендую Ввм, сводить ребенка в другие два медицинских центра,  к другим врачам, чтобы получить другое экспертное  мнение специалистов.  Это,  необходимо , для того чтобы вы были уверены в правильности постановки диагноза. Возможно, диагноз ЗППР  ошибочен.  А три независимых мнения врачей,  придадут  вам уверенности к действиям. Судя по тому, что ребенок говорит немного слов, но при этом все понимает и добивается того, чего  хочет.  Можно сделать вывод, что ему хватает его запаса слов, чтобы его понимали окружающие взрослые и дали то, что он требует.  Его потребности удовлетворяются, зачем же  знать больше слов?  Думаю, взрослые, мало занимаются развитием малыша, сославшись на его непоседливость.  Попробуйте, набраться терпения и в игровой  форме изучать вместе с ним новые слова.  Каждый день, хотя бы  по одному-два слова, в течении месяца.  Через месяц, вы увидите,   как он легко и быстро пополнит свой лексикон.   И тем самым сами убедитесь в нужности привлечения врачей.  А возможно, вы убедитесь, что вы сами справитесь  и научите разговаривать своего ребенка.  А к логопеду можно будет обратиться чуть позже, примерно к пяти годам, если не справитесь сами до этого времени.   Желаю вам  успехов в воспитании малыша, а главное терпения,  будьте уверены, ваш труд будет  не напрасным!!!

Здравствуйте, Рустам! Судя по описанию, ребёнок абсолютно здоров, только непоседлив из-за своей гиперактивности. Такие дети не могут долго заниматься одним делом, или нужен перерыв между деятельностью. Очень часто дети , если нет необходимости и за них с опережением делают взрослые, не спешат говорить. А запас слов у них остаётся в памяти, и когда придёт время выдадут все слова одновременно. Советую вам больше играть с ребёнком, и в процессе игры проговаривать слова, объяснять значения слов. Начните играть в то, что больше всего интересует ребёнка. Чаще хвалите его, при нем не заводите разговор о том, что он плохо говорит. Не сравнивайте с другими детьми, не стыдите. Не советую вам пичкать ребёнка лекарствами, обратитесь в детскому психологу. Всего вам доброго, удачи!