Страх перед возможными будущими проблемами

Юрий 06.05.2015

Мой вопрос связан с перенесенной в прошлом операцией по удалению доброкачественного новообразования в мочевом пузыре. Это произошло этим летом. На узи слава Богу все хорошо, мне предлагают сделать цистоскопию но я отказываюсь так как в процессе операции мне было очень нехорошо (трясло от наркоза или от нервов). Теперь, в данное время мучает страх связанный с возможным рецедивом или ни дай Бог с проблемой по серьезней. Хочется постоянно контролировать узи и цвет мочи (извините за детализацию). Помогите пожалуйста справится с проблемой - ведь этот страх уже очень сильно мешает мне в жизни. Он буквально не выходит у меня из головы. Спасибо!

Здравствуйте, Юрий!
Перенесённые операции часто являются "спусковым крючком", после которых выстреливает какой-то психологический симптом. Это связано с большим количеством переживаний, который Вы перенесли в связи с операцией, и переживания эти подкреплялись на физиологическом уровне.

То, что Вы описываете, похоже на тревогу о здоровье (в англ. классификации health anxiety), в СССР её называли клинической ипохондрией, но этот термин не совсем верно описывает расстройство. Вероятно, Вы и раньше были внимательны к своему здоровью, а может быть, это было "нормой" в Вашей семье - уделять вопросам здоровья много внимания, в каком-то смысле "трястись" над ним. В таком случае это могло создать благодатную почву для тревожного расстройства.

Когнитивно-поведенческая терапия хорошо корректирует эту проблему. В Киеве огромное количество терапевтов этого направления, думаю, Вы сможете без пробблем получить помощь у себя в городе.

Здоровья Вам и спокойствия!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске