Не хочу жить

Аня 28.04.2015

Я ненавижу себя! Просто ненавижу!!!! Мне 27 лет, я не могу сделать карьеру. У меня гуманитарное образование, после получения диплома я переехала из своего родного города в Петербург. И с тех пытаюсь кем-то стать в этой жизни. Первое время снимала комнаты, после - купила комнату в коммунальной квартире в ипотеку и все...первое время мне с арендой помогал мужчина, с которым я встречалась, уже два года живу по своим деньгам. Проблема в том, что я до сих пор работаю секретарем: принеси, подай, иди на... не мешай. Хочу другую должность, но там предлагают минимальную оплату или только проценты от продаж, например, т.к. нет опыта в этой области. А у меня ипотека и ее перспективами не оплатишь... И это превратилось в замкнутый круг: нужны деньги - ищи более оплачиваемую работу, но на нее меня не берут, т.к. нет опыта. Про личную жизнь говорить не буду, потому что ее просто нет. Никому не нужна девушка, которая никуда не ходит и ни с кем не общается, т.к. на развлечения, наряды и отдых нет средств. Да и проблемные в принципе не нужны никому. Это все меня доводит до отчаяния. Все попытки что-то улучшить не приносят ничего, кроме разочарования. Не хочу больше так жить...и что делать не знаю.

Здравствуйте, Аня!

Проблемные девушки. в которых нет энергии, действительно, никому не нужны, ни мужчинам, ни работодателям. Но это в Ваших силах - стать другой. Не устраивает работа - ищите новую, и мешают Вам ее найти только Ваши внутренние блоки. Работа с психологом может помочь их убрать.

Сейчас Вы находитесь в состоянии "жертвы", считая. что ничего от Вас не зависит. Чтобы выйти из "жертвы" надо взять ответственность за свою жизнь. Если Вы сделаете это, то Ваше внутреннее состояние изменится. в Вас появится энергия, и, как следствие, изменится жизнь вокруг Вас.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Аня, добрый день!

Наш образ жизни - результат того, что мы о себе думаем, слышим ли мы свои настоящие желания, верим ли мы в свои силы что-либо изменить. Неоднократные психологические эксперименты на тему уверенности в своих силах говорят об одном: если человек верит, что он может повлиять на жизненные обстоятельства и условия - то у него получается; если он не верит, что может своими силами что-либо изменить, то ничего не меняется.

Вероятно, сейчас вам кажется, что весь мир против вас, и вы загнаны в угол. Если бы вы смогли увериться, что вы действительно можете влиять на свою жизнь, и что ваши результаты зависят в основном, от вас, а не от других людей - ваша жизнь бы заметно изменилась. Я понимаю, что без глубокой работы с психологом может быть сложно изменить привычный образ мыслей, подход к жизни, но всё же попробуйте примерить к себе - эту мысль: Ваши результаты зависят от ваших решений и действий.

Вспомните и напишите список того, на что в своей жизни вы уже смогли повлиять - и какие результаты это принесло. Постарайтесь вспомнить несколько таких эпизодов с благоприятными для вас результатами. Вы удивитесь, как мир улыбнется вам навстречу, если вы поверите в свои силы и научитесь самостоятельно контролировать течение своей жизни.

Если говорить о теме денег, то мне сразу вспоминается Эпикур с его мыслью о том, что "кому недостаточно малого, тому ничего не достаточно". Никакие дорогие наряды и развлечения не заменят интеллигентного воспитания, хорошего вкуса и искренней улыбки. В Санкт-Петербурге регулярно проходят разного рода бесплатные мероприятия, лекции, тренинги, кинопросмотры и многое другое. У вас есть доступ в Интернет, поищите события интересной вам тематики. У вас увеличится круг общения, вы станете интереснее как человек. А про наряды: простой наряд всегда можно разнообразить недорогими акссесуарами: шарфиком, бусами ручной работы и т.д.

И последнее, постарайтесь не сравнивать себя с другими. Видимо, сравнивая вы чувствуете себя несчастной, обделенной. Постарайтесь услышать чего на самом деле хочет ваша душа, и начинайте двигаться к своим желаниям теми шагами и в том темпе, на который вы сейчас способны.

Ширман Любовь Анатольевна, практический психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Аня.У секретарей нет повышения.И Вы загнали себя в ловушку.В первые годы важно хватать опыт,а Вы взялись за ипотеку,и теперь зависимый человек.Вы правы,без опыта Вас никуда не возьмут,а в опыте Вы себе отказали.Быстрее всего,надо,наверное,устраивать личную жизнь,так как время поджимает.А ипотеку платить вдвоем.Если и здесь трудности,то придется разбираться с психологом.От нескольких консультаций-до нужных изменений в характере(длительно).Тогда Вы станете свободнее внутри и увидите больше перспектив,чем сейчас.Вероятно,у Вас большое чувство вины и зависимость от любимого человека,что мешает отношениям.Разберитесь в себе.Сейчас это важнее новой работы.Вероятно,после длительной работы с психологом у Вас все начнет получаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград