Отношения с бывшим супругом

Анна 24.04.2015

Мы с мужем расстались год назад.За это время, я начала новые отношения, которые меня в принципе устраивали. Муж поначалу угрожал, психовал, были ссоры и скандалы, но все таки успокоился. Однако, как только он узнал, что у меня появился другой мужчина,агрессия возобновилась, причем к нам обоим. Причиной нашего развода явилось то, что он частенько поднимал на меня руку,в последний раз -просто выгнал на улицу с детьми ночью..После нескольких драк и судов с моим новым молодым человеком, мы решили что будем втсречаться тайком, дабы не провоцировать бывшего на "новые" подвиги, однако он, будучи уверенным, что теперь я одна,просто одолел меня! Сначала предлогом был ребенок (у нас один общий ребенок),потом как то незаметно наше общение участилось, видимо сказались 6 лет совместной жизни,потом секс...Кошмар, я ненавижу себя за это!!!Теперь бывший решил, что мы непременно должны быть вместе и не отстает ни на шаг, новый парень догадывается об измене и страдает безумно,а я понимаю, что мужа разлюбила и жить с ним больше не хочу! Но также понимаю, что он никогда не позволит мне завести новую семью и жить спокойно... Как быть -обманывать и изменять -подло и мерзко по отношению ко всем..Может сойтись с мужем, спровоцировать на новые "подвиги",а потом снова уйти, уже никому не обязанной? Я устала от этой бесконечной лжи,сама из этой ситуации выйти не могу..Как быть????ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте, Анна

Кажется, очень нелегко отставивать свои границы, интересы, особенно с бывшим мужем.

Возможно, внимание этих двух мужчин вызывает в вас противоречивые чувства: с одной стороны, тревогу, раздражение, с другой - чувство тепла, важное для всех нас ощущение, что нас любят, пусть и таким противоречивым образом.

Но очевидно, что если вы настроены быть с мужчиной, которого вы любите, невозможно будет параллельно выстраивать другие отношения, так как они будут разрушать близость.

В этой ситуации, скорее всего, вам важно сделать выбор, и при этом отстоять свои границы в отношении с выбранным мужчиной.

Все это делать иногда очень непросто. Возможно, что вам может потребоваться помощь психолога в понимании ситуации.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы