Сон не дает покоя

Евгений 19.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Мне в последнее время не дает покоя сон, мне снится девушка из моего прошлого, к которой были очень сильные чувства. Снится то, что у нас с ней отношения, и мы друг друга любим. Это очень сильно мешает мне в нынешних отношениях, у меня есть девушка и живем уже пол года вместе. У нас начались некие разлады в отношениях, а теперь начались эти сны.

По советуйте как разобраться с этим, и как это все может быть связанно? Я уже не знаю что мне делать, прошлое я давно отпустил, и не хочу потерять свою девушку.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Евгений! Если Вы "отпустили" свое прошлое, а оно не уходит, значит Вашему прошлому нужно что-то другое, а не "отпускание". Я думаю, что ваше "прошлое" сейчас ищет свое место в Вашей жизни и либо не находит его, либо Вы его этого "законного" места лишаете и пытаетесь жить так, как будто бы этого не было или оно не имело  для Вас значения. Это и может создавать проблему. Для снятия этого "заряда" существуют определенные технологии (или лучше сказать - практики). Можете поискать об этом информацию в интернете или проработать это со специалистом. Я с подобными проблемами работаю и Вы можете обращаться ко мне за помощью. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Джуманова Жанат Сальменовна

Добрый День, Евгений!

Из той малой информации, представленной Вами я могу предполагать неосознаваемые процессы, что от стадии влюбленности в отношениях вы переходите к стадии постепенного осознания несовместимости, "увеличения разрыва между ожиданием того, каким должен быть Другой, и реальным ощущением" ("Почему ее поведение так отличается от моего представления ....? Почему не видно, что он восхищается мной? Почему она ведет себя непоследовательно? и т.д. ...). Пустяковые вопросы приводят к сомнениям, которые в свою очередь к страху. Человек начинает сомневаться в подлинной сущности Другого. И здесь два варианта, продолжать оставаться в своих ожиданиях, либо перейти от "наивных отношений" к борьбе за власть ("... У нас начались некие разлады в отношениях ... "). Мне кажется, Вы еще не готовы переходить на другой уровень и хотите сохранить Все, как есть. Вероятно, сон об этом, поэтому видите во сне бывшую девушку, которая олицетворяла Ваш внутренний, собирательный женскийи образ, идеал девушки. Возможно, следующим мужественным шагом будет признание, что Ваше восприятие своей девушки не соответствовало действительности и вам обоим придется начать поиск ответов на вопросы: "Что происходит между нами? Кто же на самом деле он/она?".

Любви и Понимания Вам!

С уважением,

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы