Маму жалко

Ася 30.03.2011

Здраствуйте Елена Сергеевна! Меня зовут Ася. Мне 16 лет. У моих родителей часто из-за нично происходит ссоры. Постоянно их затеивает папа. Вот например сегодня он спросил у мамы почему она не проиготовила есть. Мама ответила что не успела из-за работы, затвра приготовит. Он начал на неё кричать, психовать, орать что убьёт её. Вообщем из за нечего. Моей маме 44 года, папе 51 год. Они любят друг друга. Но почему то у папы просиходит какой то тик. Он сам не свой. Раздражённый, нервный, ему даже боишься слово сказать. А когда помалкиваешь он начинает психовать что с никто не разговаривает.... Вообщем я непонимаю что с ним. Мне ничего не перепадает от него. А вот маму жалко,она очень перживает, плачет...

Помогите пожалуйста решить эту проблему! Прошу вас!

Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ася! Все не так просто - понимаете - решить проблемы взаимоотношений родителей Вы НЕ в состоянии - потому что это НЕ Ваша роль - Вы ребёнок и Ваше место именно в этой системе - НЕ выбираясь и Нет претендуя на роль посредника между родителей или же разборшика в их отношених - это их отношения и их путь и именно им двоим нужно научиться слышать друг друга!!! К сожалению (или к счастью) Вы НЕ праве чем-либо им помочь - Ваша задача строить отношения с родителями, а не за них! их отношения складывались годами и Вы НЕ знаете всех подводных камней и разбираться в этом нужно только им двоим - и Вам НЕ нужно брать на себя ответсвтенность за их отношения - это НЕ Вы складываете отношения, это НЕ Ваши выборы и НЕ Ваша жизнь - это только их ответсвтенность и только их выборы - так что лишив себя роли посредника Вы позволите им встретиться друг с другом лицом к лицу со своими проблемами и на самом деле их решить! обострение ситуации - может говорить о наличии кризиса - и это тоже нормально, семья - это система, которая подвержена сдвигам из вне и если нарушается одно звено, то вся система начинает изменяться - Вы-подросток и для этой стадии семьи характерны кризисы - так как родители остро чувствуют, что дети вырастаю, и их функции должны измениться - НЕ забота о Вас, а смещение акцента в сферу своих супружеских отношений и этот период действительно сопровождается напряжением и конфликтами, они заново притираются друг к другу и поэтому их надо оставить в покое!!! а если матери нужна помощь или отцу - то они сами должны обращаться за помощью! все что Вы можете это самой налаживать отношения с каждым из родителей!если хотите - можете написать мне на почту - я Вам вышлю приемы построения доверительных и открытых отношений, что поможет Вам с родителями найти общий язык!!!