Почему мне никого не жалко?

Лариса 07.02.2012

Откуда во мне столько жестокости?!!!Не жалко даже самых близких.Не умиляют разговоры о маленьких детях,несчастных кошечках,покалеченных собачках и.т.п....Я не считаю аборты чем-то плохим...Мне не жалко инвалидов..Терпеть не могу многодетных мамаш,которые сначала нарожают,а потом требуют что-то от государства...

При всём этом я родилась в достаточно обеспеченной семье,у меня высшее образование,есть муж и сын...Всё в принципе вжизни нормально.Но почему иногда прямо корёжит от злости??????

Здравствуйте,Лариса!

То что вы чувствуете это скорее ,презрение к себе,а не злость.

Причины безусловно есть. Вам нужны перемены и внимание. То что вы не можете "жалеть " тех кому вам кажется нужна жалость. Это ваша ошибка.

Они могут жить и без вашей жалости.

Однако, именно вас что-то мучает. И с этим действительно стоит разобраться.

Чтобы ваш внутренний конфликт не начал разрушать ваше состояние, а именно это и происходит когда вы чувствуете в себе такие затруднения.

Если вам важно основательно узнать и закончить такие переживания лучше сделать это.

Можно записаться на консультацию в скайп и ко мне.Смогу вам в этом помочь.

С уважением.

Лариса, одно то что вы задаетесь такими вопросами можно принять как доказательство что в вас есть  не только жестокость и что для вас важно быть сострадательной и менее жестокой. Хотя то что вы перечислили как признаки своей жестокости я бы назвал отсутствием отзывчивости и сопереживания.  Мне кажется важно понять почему в настоящий момент жизни для вас важнее проявлять больше жестокости и равнодушия, что это за защитный механизм в вас включился и для чего он вам нужен в настоящий момент, почему для вас сейчас не выгодно быть доброй и отзывчивой? Ответив на эти вопросы вы сможете понять с чем связана ваше неотзывчивое состояние и возможно не так критично будете к нему относиться, так как может оказаться что это полезно для вас сейчас и например экономит силы для собственных тяжелых переживаний.

Лариса, здравствуйте! Жестокость, как качество, сопровождающееся  негативным эмоциональным фоном стало оставлять определенный "осадок" в Вашей душе.  В связи с этим, есть смысл проанализировать истоки и дальнейшее "развитие" этого чувства...

Причины жестокости могут быть различными: природные особенности, жизненная ситуация, начиная с раннего детства, социум, в котором находился человек...

Сейчас постарайтесь для себя выяснить какую цель Вы поставили: только понять причины и оставаться в прежнем состоянии или разобраться для того, чтобы в чем-то изменить себя. Поняв, что Вам необходимо - обратитесь за очной консультацией.

Искреннне желаю Вам внутреннего баланса, а он  устойчив, если преобладают положительные эмоции.

С уважением, Инна.

Хотелось бы понять,что Вы хотите от психолога?

Если Вам мешает Ваша злость-то есть  повод обратиться за очной консультацией.

Если не мешает-и Ваше письмо-способ убедиться в  том, что уВас все  нормально-то это другой вопрос.

Может  быть еще  несколько  вариантов.

Определитесь и обращайтесь.

Г.Идрисов.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Лариса!Очень часто, за внешней оболочкой равнодушия, холодности и жестокости скрывается тревожная, уязвимая, легкоранимая сторона личности. Вероятно, раз это вас волнует сейчас, пришло время поработать с этим. Вытащить наружу, все то, что беспокоит, что рвется наружу, где-то там на подсознательном уровне. Подумайте об этом.Если будет необходима поддержка, готова вам ее оказать. Удачи вам!