Я хочу быть активнее

Яна 30.03.2011

Мне 24 года,работаю на дому парикмахером и мастером по ногтям.

Моя проблема(назову её так)заключается в том что мне лень заниматься тем чем хочется...учусь на программиста,вернее просто числюсь и ничего не учу,не могу себя заставить сесть и учить,оставляю всё на завтра зная что завтра будет то же самое.Мой вес ниже нормы,проходила диагностику нехватает 10 кг. да и сама я не довольна своей фигурой,но делать что-то для этого хочу и даже знаю что делать,но не могу себя заставить и ничего в итоге не делаю.Вечером обычно сижу и смотрю телевизор и бешу сама себя тем что попросту трачу время.Что мне с этим делать?Я хочу быть активнее и с удовольствием и стремлением делать то что мне интересно.

       Яна, здравствуйте

       Яна, вы пишите, что вам "лень заниматься тем, чем хочется". Яна, вы хотите учиться, хотите изменить свою фигуру, но ничего не делаете для этого? Яна, мне бы хотелось прояснить по вашему письму некоторые моменты. К сожалению, заочный формат не позволят этого сделать. Поэтому, смогу поделиться самыми общими пердставлениями о том, что вы описываете.

      Яна, поразмышляйте, такое явление, когда вы хотите, но не делаете, касается всех сфер вашей жизни или есть что-то чего вы хотите и реализуете? И как давно, вы стали недовольны собой по поводу того, что "ничего в итоге не делаете"?

      Яна, наши желания, что бы быть реализованными должны стать целями. У нас появляется множество желаний, но не все они становятся целями. до этого происходит как бы внутреннее обсуждение желаний, рассматриваются доводы за и против, условия, помогающие или мешающие. И мы как бы решаем, нужно нам это или нет. В этом процессе есть момент принятия решения и далее действие - проявление воли. Яна, по тому, что вы пишите, складывается впечатление, что как будто ваша воля чем-то блокирована. И в действия ваши желания не переходят. Как будто нет энергии для этого. Быть может на самом деле это не ваши истинные цели, а кем-то навязанные или в них нет для вас переживания смысла. Быть может образ жизни снизил способность действовать, прилагать усилия, проявлять свою волю.

       Яна, при очной работе, я бы обратилась к тому, что вы пишите в конце писма. Вы сидите смотрите теелвизор и "беситесь" от самой себя. Т.е. какая-то часть в вас возмущается, негодует и  в ней, могу предположить, много энергии. Яна, и есть часть, которая ничего не делает, апатичная (скажем так) и т.п. Яна, такие интересные отношения с собой. подумайте, на что похожи эти отношения с  самой собой, может быть, на какие-то реальные отношения  в вашей жизни, что блокиует ту часть в вас, которая ничего не делает... и т.п. Яна, на самом деле все это требует очного прояснения. Яна, а силы и энергию дают любовь, забота (о себе или ком-то другом), принятие ответственности на себя за свою жизнь, если вам действительно хочется делать, то, чего вы не делаете